среда, 7 ноября 2012 г.

 Hussar of the Regiment Hessen-Homburg Nr. 4, 28 mm, Perry Miniatures 



4-й гусарский полк Гессен-Гомбурга, 28 mm, Perry Miniatures



Ну вот и появилась долгожданная посылка от братьев Пэрри, которая попала ко мне в руке 3-го ноября. При заказе я пока выбрал только два типа фигур с сайта производителя: 


         Прототипом послужили австрийские гусары 4-го полка, как мне показалось, они более популярные среди коллекционеров и варгеймеров за счёт своей яркой и красочной униформы. Опираться в своей работе буду на различные источники. Точно подобрать цвет наверное не смогу, но постараюсь передать их характерность. 
          Кивер у гусар 4-го полка был голубым. Ложный козырёк - чёрный. Султан чёрный с желтым цветом, у трубача султан красный. Кисти этишкета - жёлтые с чёрной нитью. Галун унтер-офицеров и офицеров - желтого (золотого) цвета.
        Доломан и ментик были зелёно-жёлтого цвета (цвет - попугай). Ментик судя по иллюстрациям был обшит чёрным мехом (у вахмистров и штандартоносцев мех мог быть лисьим). Как правило в бою ментик или снимали совсем, или продевали в рукава, но развевающийся на шнуре, он выглядел более красиво, что я и буду отображать, поскольку фигуры позволяют делать оба варианта.            
         Чакчиры были алого цвета. Гусарские сапожки - чёрные. 
     Все шнуры желтого цвета с черной нитью. Исключением были офицеры, петли доломана и ментика, а так же обшитые шнуры на них могли быть цвета серебра или золота.
        Гусарский шарф-кушак был жёлтого цвета (у офицеров с золотой нитью), гомбы (перехваты) чёрного цвета. Поясная портупея была из красной кожи, на неё  тремя пасиками подвешивалась ташка и на два пасика крепились ножны сабли.
         Ташка, с внешней стороны, была обтянута красным сукном и отделана галуном жёлтого цвета с чёрной нитью. Императорский вензель (F.II., а позже F.I.) был в центре, так же жёлтого цвета. И опять таки, вероятно у офицеров отделка ташки могла быть выполнена золотой нитью. 
     Гусарская сабля, с простой дугообразной рукоятью носилась в ножнах металлического цвета. У офицеров отделка ножен была богаче. Темляк, крепившийся за рукоятку был красно-коричневый у рядовых и красно-коричневый с жёлтой кистью у унтер-офицеров. Офицеры могли иметь темляк с золотой нитью.
             Патронная сумка черного цвета крепилась на ремне белого цвета, носимого через левое плечо. Остальные ремни амуниции были как правило белого, реже чёрного цвета.
             Гусарский плащ белого (светлого) цвета крепился в скатке под вальтрапом впереди всадника. Вальтрап был алый с длинными заострёнными сзади углами. Отделка по краям чёрно жёлтая, с императорскими вензелями по задним углам желтого цвета. Седельное покрытие было черного или белого меха с отторочкой красного сукна и красным чемоданом. Сбруя - чёрная, "Венгерского" типа, с перекрестием на на лбу у лошади.






          Теперь, после того как определены основные моменты в цветах униформе в пору приступить к окраске фигур. Мне пришло 36 фигур гусар. Учитывая, что всадники и лошади - отдельные, то получается, что мне придётся расписывать 72 фигуры. Объём работы большой, поэтому я решил разделить её на три этапа. Буду красить фигуры подивизионно, т.е. по 12 гусар на лошадях.
      После обработки фигур (нужно упомянуть, что у этих фигур обработка минимальная, качество на высоком уровне, хотя у части гусар не пролились ножны) я их опустил на 5 минут в медный купорос (Сульфат меди(II) CuSО4). На них лучше ложиться краска. Дав просохнуть, я загрунтовал фигуры в чёрный цвет из аэрографа, используя краски Revell. И уже по этому чёрному цвету, начал работать, оставляя не прокрашенными места теней, вот такую  технику я выбрал для себя, поскольку очень сильно экономит время на роспись, хотя и в ущерб качества.
      Первыми в процесс попали лошади, вот результат. В ближайшие дни начну расписывать всадников.



Следом всадники, расписывать их трудно.
Одну фигуру покрасил полностью, что бы определить последовательность росписи и объём работы. Не могу поймать цвет кивера.















Продолжение следует...

Ну вот прошел творческий кризис и я вновь радую себя оконченной работой. Пусть роспись нельзя назвать приличной, но всё же я рад такому результату.
Звучат фанфары, гремят барабаны и на страничке блога появляется полк гусар Гессен-Гомбурга))).





Теперь отважные гусары под командованием Йожефа Шимоньи, храбрейшего гусара своего времени, должны проявлять свои способности на игровом поле.

вторник, 6 ноября 2012 г.

Рота восточнопрусского ландвера.

       Решил немного отвлечься и покрасить не австрийцев. Взял у друга, Евгения Бушаева "инвалидов" от Варлорда за пару дней закончил малярные работы. Получилось посредственно, да и после фотографирования увидел, что и где нудно подправить, однако от работы получил удовольствие.










Два дня назад закончил работу на гренадерами Поссмана, ротные базы пока оформлены не полностью из-за отсутствия некоторых материалов.Батальон гренадер Поссмана.