четверг, 8 января 2015 г.

The failure of the Austrians

Неудача австрийцев.

08 января 2015.





      Столкновение небольших арьергардных отрядов австрийцев от продолжавшегося наступления французов.
     Истощённые австрийцы, желая остановить французов приняли сражение недалеко от замка Хагенвиль. Преобладающий на местности, он мог стать хорошей ключевой точкой в сражении, контролирующий местность.
      Командующий дивизией Трауттенберг на кануне прибыл в расположение войск и после предыдущего поражения, ему предстояло создать из этих сил - хорошую оборонительную дивизию или на худой конец - приостановить силы французов. В своём распоряжении Трауттенберг имел 8 батальонов пехоты и одну батарею пешей артиллерии. Преследующий австрийцев Даву в авангарде располагал 6-ю батальонами пехоты, стрелков, одну артиллерийскую батарею и два легкоконных полка.

В игре были использованы карты тумана войны, которые мы продолжаем тестировать. Вот такое расположение дивизий было перед началом сражения.




Далее -  боевые действия на правом фланге.


Австрийцы сблизившись на 24" вынуждены были вскрыть свои карты, началась перестрелка егерей и бригадной завесы.

Маршал Даву отдаёт скрытой бригаде приказ атаковать австрийцев.

При приближении к порядкам австрийцев карты вскрыты и австрийцы видят наступающую кавалерию. Тем временем продолжаются перестрелки пехоты.


     27-й конно-егерский полк атакует австрийскую артиллерию, но видимо фортуна была не на стороне Трауттенберга - линия гренадер Эрдмана, застрельщики и артиллерия смогли совместно сразить только три фигуры кавалеристов. Причём артиллеристы выбросили дубль один - это был крах. Кавалерию это не остановило и они ворвались в расположение артиллерии вырезав всю прислугу и не понеся в рукопашной схватке потерь конные егеря начали готовить новую атаку. Атака 1-го батальона 30-го полка австрийцев на застрельщиков не приносит результата - стрелки уклонились.

     Настала очередь и конным егерям Нассау проявить свои навыки, бросившись на линию гренадер Громада Хелленбурга, которые умудрились свернуться в каре, егеря получили заряды свинца от стрелков подполковника Арно и просто остановились в шоке.
В это же время главнокомандующий отдаёт приказ батальону Дойчмейстер и тот проводит 3 атаки подряд, сначала на застрельщиков, те в свою очередь уклонились, затем австрийцы заставили отступать один из батальонов саксонцев, а вот на третьей атаке австрийцы встали - кончился весь атакующий кураж. В схватке за замок австрийцы 30-го полка отступили.

В финале разыгралась круговерть событий: 

  1. Батальон Дойчмейстера доходит таки в атаке до саксонцев и сражается с ними, но потеряв весь запал - в порследствии оттесняется.
  2. В атаке 27-го конно-егерского полка на каре  гренадер Громада Хелленбурга получает шоковый залп от австрийцев двумя фасами. Генерал возглавлявший атаку убит, а 27-й рассеивается.
  3. Наконец егеря подполковника Арно выдали давно ожидаемую от них стрельбу, уничтожив стрельбой 120 кавалеристов Нассау, которые в свою очередь так же рассеиваются.
  4. Бригадная завеса из саксонцев, сережан, неаполитанцев и солдат Берга-Клеве залпом ложит 80 гренадер Эрдмана, и так оглушает бригадного генерала, что тот в панике сдаётся на милость французам.
Данные события не стали чем-то фатально повлиявшим на исход сражения, но внесли частичку в победу французов.



Перенесёмся на левый фланг - 

Вот где на самом деле события не столь динамичные, но очень сильно повлиявшие на исход сражения.

Вскрытие карточек тумана войны австрийцев прошёл на 2-й фазе из-за огня артиллерии.

Войска сближались.


Французские застрельщики заняли застроенную область.

Часть австрийцев всё время находится под огнём артиллерии

Венгры 39-го полка атакуют застроенную область и оттесняют оттуда застрельщиков. В последующей атаке батальон 7-й лёгкого полка заставляет венгров отступать из застроенной области.


         В результате понесённых потерь от ружейного огня пехоты и артиллерии рассеивается батальон 10-го полка, в следствии провала морали - отступает вся бригада левого фланга. Трауттенбергу не хватает решимости продолжать сражение дальше и под напором обстоятельств он принимает решение - отступить на новые позиции. Обстоятельства сложились не лучшим обьразом, французов не удалось остановить у замка Хагенвиль. Арьергард австрийской армии, потеряв батарею пешей артиллерии и батальон пехоты моментально свернувшись в походные колонны покинул гордо, с высоко поднятыми знамёнами поле сражения. Даву праздновал победу, но потеря генерала и двух кавалерийских полков оказалась ложкой дёгтя в бочке мёда.

Пару крупных планов - 

Постоянный обстрел гвардейской тяжёлой артиллерии батальона 10-го полка привел к конечному поражению австрийцев.

Убийство французского генерала кавалерии возглавившего атаку австрийскими гренадерами Громада Хелленбурга.


Немного статистики:

Австрия. Изначальная численность - 6440 человек.
Всего потеряно -1880 человек, 29% от общей численности.
Убито - 1400 чел. (от ружейного огня и огня артиллерии - 800, в рукопашных схватках 600), рассеяно 480 человек. Бригадный генерал попал в плен.
Франция. Изначальная численность - 5640 человек.
Всего потеряно -1140 человек, 20% от общей численности.
Убито - 760 чел. (от ружейного огня и огня артиллерии - 580, в рукопашных схватках 180), рассеяно 380 человек, убит бригадный генерал кавалерии.

Итоги игры: В течении одного хода полностью убита и рассеяна до прохождения теста на проверку морали - вся кавалерийская бригада франции. Как считать такую бригаду в армейском тесте - непонятно. Будем разбираться.

6 комментариев:

  1. Отлично повоевали. Январские каникулы я смотрю прошли не зря :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, спасибо! Сегодня французы, британцы и прусаки играют без меня - жду доставки бытовой техники и ещё кое какие крупные закупки нужно будет для дома сделать.

      Удалить
  2. Great looking games again! Stay out of the way of the guard artillery! ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Very impressive armies, and nice bulidings - in particular, the mill! Greetings.

    ОтветитьУдалить