воскресенье, 22 октября 2017 г.

The battle for the crossroads. Russia against Britain.

Бой за перекрёстки. Россия против Британии.

22 октября 2017 год

Очередная рандомная игра на 2000 кредитов на сторону. Ярослав и я играли за русских, Василий привел на поле своих британцев.

Роспись армий:

Русская армия 
Командующий дивизией - генерал-майор А.Н. Бахметьев-3-й
Бригада полковника Липгарда - Ладожский и Полтавский пехотные полки, батальон егерей и батарея пешей австрийской артиллерии (левый фланг).
Бригада генерала-майора И.С. Гурьялова - Рыльскй и Екатеринбургский пехотные полки (левое крыло центра).
Артиллерийская бригада подполковника Л.Л. Гулевича -  44-я легкая рота и 3-я легкая полурота пешей артиллерии, сведены в гранд-батарею. (центр)
Сводно-гренадерская бригада полковника Лейб-Гвардии Преображенского полка С.Б. Островского - два сводно-гренадерских батальона 11-й пехотной дивизии, батальон  Лейб-Гвардии Преображенского полка, Могилёвский батальон внутренней стражи (правое крыло центра).
Бригада генерала-майора Ф.П. Алексополя - Копорский пехотный, 18-й егерский полки и 4-я лёгкая полурота пешей артиллерии (правый фланг).

Всего в четырёх бригадах - 17 батальонов пехоты и четыре артиллерийские батареи.

Британская армия
Командующий дивизией - генерал Майор Пиктон
Бригада генерал-майора Кэмпта - два батальона 92-го, два батальона 78-го полков, отдельные роты стрелков 95-го полка (левый русский фланг).
Лёгкая бригада полковника Халкетта - два батальона 95-го полка и сводный легкий батальон (центр)
Бригада полковника Пака - 2/59-й, 3/27-й, 1/91-й и 1/3-й пехотные батальоны, пешая артиллерийская рота майора Гардинера (правый русский фланг).
Бригада кавалерии - 18-й драгунский полк, конная артиллерийская рота майора Булла (резерв).

Всего - 11 батальонов пехоты, полк кавалерии, отдельные застрельщики и две артиллерийские батареи.

    Местность опять выдалась сложной и не давала особенно разгуляться подразделениям манёврами. Ключевыми точками стали два перекрёстка дорог на карте. Их надо было захватить и удержать. Погода была отличной на всём протяжении боя. Русские выиграли две карты тумана войны, британцы шесть карт. в таких условиях соперники расположили свои боевые порядки, как им казалось, в более выгодное положение. Итак - боевые действия.

Левый русский фланг.
Левый фланг защищала бригада полковника Липгарда. Двинувшись маршем к перекрёстку, русские вошли в огневое соприкосновение с британскими частями, позже разведка доложила, что фланговым маршем двигаются британцы в неизвестном количестве, но прибудут не скоро. До этого момента шла ожесточенная перестрелка, в которой более успешными были британцы. Русские пытались атаковать стрелков 95-го полка, но те уклонились. В конечном итоге в шестой фазе боя на фланге появилась британская кавалерийская бригада. 18-й драгунский (гусарский) полк легко расправился с артиллерийской австрийской батареей и батальоном Полтавского пехотного полка. Однако бригада Липгарда проявила храбрость и удержалась до конца сражения.


Порядки русских войск.

Британские линии.


Русские пытаются продавить с краю фланга.


Русский командир дивизии, неудачно сменил приказ и русские вместо атак встали в оборону. В таком положении бригада встретит удар с фланга.

Британцы не плохо стреляли, но из центра от артиллерии и Рыльского полка методично доставалось 1-му батальону 78-го полка.

И вот выход кавалерии. Артиллерия сумела развернуться, а 3-й батальон Полтавского полка встретил кавалерию колонной.

1-й батальон, упреждая удар кавалерии вовремя сворачивается в каре.



Атакующие драгуны потеряли 80 всадников, но рассеяли артиллерию и продолжая атаку врубились в колонну русской пехоты.


В результате рукопашного боя, русские солдаты были почти полностью вырезаны.

В это же время 1-й батальон 78-го полка понёс очередные потери от ядер русской артиллерии, генерал-майор Кэмпт взят в плен. 

Проверив мораль, британская пехотная бригада стала колеблющейся и сменила приказ на удержание позиций. Кавалерия после рукопашной схватке отошла для перестроения.


Центр.
      В центре у русских поначалу было две пехотные бригады, затем, в первой же фазе создали ещё одну бригаду - артиллерийскую, объединив её в гранд-батарею. Артиллерия весь бой лупила по одному батальону, туда же стрелял батальон Рыльского полка, пока под занавес сражения батальон горцев не был рассеян по потерям. Сводно-гренадерская бригада получив приказ на атаку в конечном итоге ушла на фланг, изредка отгоняя стрелков 95-го полка. Бригада Гурьялова так же получила приказ на атаки и в основном заставляла уклонятся батальоны стрелков, получая урон от штуцеров "райфлз".

Сводно-гренадерская бригада.

Екатеринбургский пехотный полк.

Две артиллерийские роты в бригаде, объединились в гранд-батарею.

Лёгкая пехотная британская бригада полковника Хэлкетта.

Лёгкая бригада расстреливает русские батальоны держа их на приличном расстоянии.

Русская гранд батарея.


Батальоны Рыльского и Екатеринбургского полков загнали стрелков в лес.

Но те в свою очередь оказались неуловимые и уходя на новое место, вновь открывали стрельбу.

После ураганного обстрела в течении нескольких фаз от стрелков двух батальонов 95-го полка, 1-й сводно-гренадерский батальон 11-й пехотной дивизии сократился по численности больше, чем на половину, но с честью покинул поле боя не инициируя тест морали бригады. 

Так до конца сражения эта перестрелка с уклонением и продолжалась. Лёгкая британская бригада фактически не понесла потерь, но была смещена к флангу.

Правый русский фланг.
   На данном фланге было пожарче и поинтересней. Русские с британцами сближались, после короткой перестрелки вступили в рукопашные схватки. Поначалу британцы одерживали верх над русской пехотой, затем наступил перелом и с прибытием сводно-гренадерской бригады из центра участь британцев была предрешена.

Копорский пехотный полк и 4-я рота пешей артиллерии на передках.

Сближение.

 Британцы наступают.

"Красные раки" двигаются к деревне.

Ну вот и начали поливать друг друга свинцом.

В деревне завязался рукопашный бой.

Сводно-гренадерская бригада почти достигла бригаду Пака, но неожиданно была атакована 3-м батальоном 27-го полка.

В результате штыковых драк обменялись оттеснением неприятеля. Копорцы 1-го батальона пятились, но британцы 91-го пока и не думали останавливаться, продолжая бой. Сводно-гренадерский батальон потеснил атаковавших. А вот 3-й батальон Копорского полка не выдержав напора 1-го батальона 3-го полка отступали.


Теснимые Копорцы 1-го батальона, проявив мужество и солдатскую стойкость заставили отступать 1-й батальон 91-го полка.

И вот в тот момент, когда части британцев были стеснены местностью, а другие были непостроенными к ним приблизились Иваны.


  На самом краю 1-й батальон 18-го егерского собрал стрелков для организации атак британских порядков, но тут же был подвергнут огневому шквалу.

В следующей фазе русские атаковали - гвардейцы заставили отступать расстроенный британский батальон 27-го полка а Могилевский батальон внутренней стражи врубился во фланг 1-му батальону 3-го полка. После драки, британцы пустились в бегство.

На краю поля 1-й батальон 18-го егерского полка уже лишился роты. Но два других полка построившись и совершив манёвры заходили для атак одинокого батальона 59-го полка, который уже много раз не смог пойти в атаку и не хватало радиуса командующего сделать таковую.

Наконец, дождавшись командира бригады, 59-й полк атаковал и заставил отступать русских егерей, хотя последние отстреливаясь легко ранили Пака.

    Но в этот момент рассеялся батальон 3-го полка и бригада была надломлена, сменив приказ на соприкосновение. Два батальона британцев находились под ударами русской пехоты, один отступал, ещё один был рассеян. Ситуация была плачевная. По всему фронту в этот момент ни один британский генерал не мог объявить атаки не сменив приказа или не построившись, как минимум ещё две фазы, но сами при этом находились под жестоким напором русских батальонов. В этот момент Пиктон, признал поражение и отвел части островитян назад. Так сражение и закончилось.


Потери русских: артиллерийская батарея и пехотный батальон.
Потери британцев: два пехотных батальона.

18 комментариев:

  1. Как всегда - эталонно. И очень радует то, что у вас начали появляться новые-старые ребята. Жизнь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вася спасибо! У нас главком британцев на лето, ежегодно, по традиции в леса уходит - страйкбол. Так что в этом случае всё запланировано. Женя вот редко может на день остаться.

      Удалить
  2. Отличный бой! И хороший репортаж!

    ОтветитьУдалить
  3. Бей красномундирников:) Молодцы, классно поиграли!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да Серёга, красных раков потрепали, хотя и самим досталось.

      Удалить
  4. Хорошо! Очень хорошо! Молодцы ребята!

    ОтветитьУдалить
  5. Почитал с удовольствием. Удивительно малые потери с обеих сторон для такого жаркого боя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рассеянных мало, но Василий не стал дожидаться разгрома, потому как уже все было предрешено, он капитулировал добровольно. Но потери в некоторых батальонах достигали значительных чисел. Самая непострадавшая пехота - легкая бригада британцев. Но они все рассыпаны в застрельщики и находясь под угрозой атак, кроме стрельбы нанести иной урон не могли.

      Удалить
  6. Дима, очень интересная игра. Масштабно и очень любопытно. Все больше приглядываюсь к этим правилам. У вас я смотрю, не меньше дивизии на сторону. Это правда, впечатляет.
    Ну и еще, не люблю я этих «раков» по этому, что наконец то их вытащили из кабинетов на поле боя, так еще и наваляли. Вдвойне спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лёша спасибо! Правила позволяют отыгрывать уровни от одной бригады на сторону, до приличного армейского корпуса. Где-то буржуины даже играли армиями в несколько корпусов. Но такие большие игры с несколькими тысячами фигурок требуют не один игровой день, что у нас вряд ли получиться. А вот британцам сейчас обидно было)))

      Удалить
    2. Ничего не имею против игрока, который играет за Британцев. Передай Василию, что он молодец. Я против Британии, её подлой политики сталкивания лбами других. А Василий молодец, я то же подумываю взяться за какую нибудь мерзкую нацию и специально, всякий раз её унижать проигрышами (шутка, конечное же)!

      Удалить
    3. С доводами я полностью согласен.

      Удалить
  7. Очень зрелищно и впечатляюще. Мои поздравления :)

    ОтветитьУдалить