суббота, 26 января 2019 г.

Saxon General and Adjutant. Calpe miniatures 28 mm.

Саксонский генерал и адъютант. Calpe miniatures 28 mm.

Покраска на скорую руку. Вчера вечером, после работы подготовил фигуры загрунтовал и начал красить.Сегодня закончил. Теперь у саксонской бригады есть свой командир - генерал-майор Генрих Христиан Магнус фон Кленгель фон Винцети (von Klengel) и адъютант для отдачи приказов командира дивизии.

Традиционно - фототчёт:








Свернул покрасочный стол на две недели. Что делать на коленках? Есть идея))) Несколько фигур с позапрошлого года пылятся.

пятница, 25 января 2019 г.

2nd Battalion of the Saxon Infantry Regiment Niesemeuschel - finish.

2-й батальон Саксонской пехоты полка Низемойшеля - финиш.


Закончил. Публикую фотоотчёт. А впереди работы - непочатый край.














Пост радости. Выпуск №1 2019.



Не знаю, сколько выпусков за год будет :-) Я решил поделится радостью, а заодно показать кое-какие планы на ближайшие и не очень недели. 
Значит так. Наш большой зелёный человек, шагающий по этой планете (имя его очень хорошо известно, что бы его называть), удостоил город-Герой Ленинград (Санкт-Петербург), а так же город-Герой Москву своим присутствием на пред- и новогодние дни. Естественно, что появление такого человека не могло остаться незамеченным в узких кругах "Питерского варгейма" и свершилось великое, не побоюсь этого слова Общение. 




    Этот великий приём был в истории человечества уже не первый. Вот друзья из культурной столицы решили, что негоже нашему камраду уезжать с пустыми руками и одарили его всячески. Я не смогу и малой части тут описать о его бесчисленных встречах, ибо похождения великана были немыслимые. Опишу лишь дары, перепавшие мне с барского плеча. Гена Ступин накидал фигурок нассайцев, но пойдут они на службу французам, а мне по бросовой цене достались кирасиры и гусары от Пэрри.


Поскольку покраска кирасир у меня в дальней перспективе, а на данный момент я желал русских гусар, то я оперативно заказал у Саши Отрощенко недостающие фигуры для формирования Изюмского гусарского полка. 

7 фигур в походной форме для одного батальона.

16 фигур в парадной форме для другого батальона.



Командира полка с музыкантом. И Саша мне пару фигур в подарок закинул. Фаньоны мне Ярослав задарил.

Так же от Гены я получил русский штаб. Теперь у меня будет три Кутузова))))


Потом по моей просьбе люди ходили по магазинам покупали всякие нужности. Вася Левашов мне гель в подарочек положил, с помощью него я думаю делать речку по образу и подобию Васиных.


На общее пользование приобрели набор из которого я пробовал пока только проливки.

Ну основной подарок был тяжел и его отправили отдельно. На днях получил посылку. Я просто был в шоке. Более 5 килограмм.

Конечно я знал, что мне готовит Вася, но не подозревал о количестве. Это прусаки на 1807-08 года.
Вот лёгкая пехота со штуцерами.

С данными ребятами не разобрался, но там два варианта голов - в бикорнах и гренадерских шапках.

Командиры. Лошадей нет.

Ещё командиры.

Драгуны и кирасиры.

Это кажется кирасиры. Лошадки у кавалерии отсутствуют.

А это драгуны.

Товарищи.

Гусары.

Лёгкая пехота.

Гренадеры.

Линейная пехота.

Артиллеристы. Пушек нет.


    Всего около 400 фигур. При моих темпах - это года на два покраски без выходных. Но я пока прусаков красить не буду. Во первых нужно докупить или отформовать и отлить лошадок, такая же ситуация с пушками. Во вторых я думаю это будет резерв на тот момент, когда мне нечего красить, а такое случается частенько. Вот и буду развлекаться. Фигурки в основном от Элит миниатюр. Есть кажется ещё Фаундри. В целом очень, ну очень много много миниатюр! Я упаковал их пока обратно, такие объёмы меня страшат, я же не АБ. Вот такие подарки и приобретения с Санкт-Петербурга.
А вот ребята с Москвы (про Сашу Отрощенко уже написал) тоже подкинули чуток за деньги и в подарок. 
Передки конной армейской артиллерии.

Передки конной казачьей артиллерии.

Британские стрелки - подарок от Коли Бородина.

Для конных передков я ещё приобрету или отолью пушки, стрелков покрашу и передам в подарок Докучаеву Василию, нашему Британскому визави.

В общем ребята посмотрел я на объёмы - глаза разбегаются, лежат ещё нетронутые саксонские гренадеры и саксонская цепь застрельщиков для пополнения армии Наполеона, что делать? То было безрыбье, а теперь завал. Я вот выдохнул. Закрыл глаза, там всякие разные такие движения делал. Медитировал. Ни к чему определённому так и не пришёл.

 В воскресенье приезжает сын и покрасочного места на пару недель я лишусь - буду что нибудь делать по мелочи. А там глядишь всё нормально пойдёт.