суббота, 21 октября 2017 г.

Russian artillery. Light company №3.

Русская артиллерия. Лёгкая рота №3.

Очередная русская легкая артиллерийская рота. Дабы не перегружать свою армию артиллерией, сделал её в составе полуроты. Ибо в будущем мне предстоит ещё формировать батарейные роты и конную артиллерию, где количество орудий так же будет не малым. В данной роте никаких новшеств. Отлито и покрашено без изысков. В качестве заглавной картинки вот такую девушку прилеплю, польского художника Бартека Дреевича.






вторник, 17 октября 2017 г.

Persistence, blood and death!

Упорство, кровь и смерть.

Игра проходила 15 октября 2017 года.

Наконец мы играли. Это было долгожданное событие. Ярослав и Женя играли против Василия и меня. Сражение рандомное. Поделили армии по 2000 кредитов на сторону. Мы с Васей взяли всех русских, что были, добавили к ним австрийскую пешую артиллерию и егерей Арно, ну и осталось около 20 очков, я не стал добирать.
Ярослав и Женя взяли французов и союзников и добавили к ним прусаков.




Поле сражения представляло из себя сильно пересечённую местность. В центре небольшой городок. Ключевые точки: перекрёсток, ратуша и церковь. Задействовали все 4 метра стола))).

Роспись армий:

Русская армия 
Командующий дивизией - генерал-майор А.Н. Бахметьев-3-й
Бригада полковника Липгарда - Ладожский и Полтавский пехотные полки, батальон егерей и батарея пешей австрийской артиллерии (правый фланг).
Бригада генерала-майора И.С. Гурьялова - Рыльскй и Екатеринбургский пехотные полки, батальон австрийских егерей Арно, 44-я легкая рота пешей артиллерии (правое крыло центра).
Сводно-гренадерская бригада полковника Лейб-Гвардии Преображенского полка С.Б. Островского - два сводно-гренадерских батальона 11-й пехотной дивизии, батальон  Лейб-Гвардии Преображенского полка, Могилёвский батальон внутренней стражи (левое крыло центра).
Бригада генерала-майора Ф.П. Алексополя - Копорский пехотный, 18-й егерский полки и 4-я лёгкая полурота пешей артиллерии (левый фланг).

Всего в четырёх бригадах - 18 батальонов и три артиллерийские батареи.

Французская армия
Командующий дивизией - Маршал Империи Даву Луи-Николя
Гвардейская бригада - батальон Невшатель, два батальона 2-го гренадерского полка Средней Гвардии, рота конной артиллерии Старой гвардии.
Лёгкая бригада - два батальона 7-го лёгкого полка, батальон 11-го легкого полка, батальон 1-го полка Великого Герцогства Варшавского, легкая рота пешей польской артиллерии.
Союзническая бригада - батальон Берга-Клеве, Португальский легион, два саксонских батальона, два батальона прусского ландвера, батальон силезских стрелков, силезский сводно-гренадерский батальон и гаубичная батарея силезской артиллерийской бригады, большая цепь приданных застрельщиков.

Всего 15 батальонов пехоты, отдельные застрельщики и три артиллерийские батареи.

Далее небольшое изложение баталии.



Действия войск на правом русском фланге.

      На данном фланге у русских действовала бригада полковника Липгарда (фактически играл Василий Докучаев). Первоначально бригада имела приказ на соприкосновение, но затем удачно получив новый приказ перешла в атаку. Действия в целом были успешные, за исключением некоторых досадных моментов, когда подразделения срывали свои атаки, не пройдя мораль. Бригаде удалось рассеять силезскую гаубичную батарею, батальон ландвера и заставить отступать ещё два прусских батальона практически до их места изначального построения. Можно с уверенностью сказать, что это были самые лучшие действия русской дивизии в этой битве.

Сближение войск и смена приказа.


Прусский ландвер. Просто замечательный батальон.

Ещё один батальон прусского ландвера.

Силезский элитный сводно-гренадерский батальон.

Элитные силезские стрелки с винтовальными штуцерами.


Перестрелка и сближение бригад.


Атаки и русские заставляют отступать прусаков.

Уже рассеяна артиллерия и ландвер Пруссии.

Продолжение атак, не совсем удачное.

Финал сражения.

В итоге, правофланговая бригада полковника Липгарда, немного не успела нанести смертельный удар по прусакам, однако вынуждена была отступить не пройдя мораль по причине провала соседней бригады генерала Гурьялова.


Действия войск на левом русском фланге.

      Левый русский фланг не изобиловал действиями. В дебюте сражения бригада Алексополя сближалась с противником, а потом по личной инициативе генерала стала атаковать. Атакующие действия были удачными. Копорским полком был рассеян батальон Невшатель, который ранее заставил отступать Могилёвский батальон центральной бригады. Так же Копорцы гнали гвардейскую артиллерию по улицам города санными тряпками, когда артиллеристы поджав хвосты своих лошадей стремительно убегали от русских штыков))). Бригада пыталась исправить тяжелое положение гренадер, но было уже поздно.

Динамика действий на левом фланге.





Убийственный удар двух батальонов Копорского пехотного полка по швейцарцам.

После поражения Невшателя, настала пора убегать гвардейской артиллерии.


Бригада Фёдора Пантелеймоновича Алексополя продолжает грамотные действия, однако занавес сражения говорит о том, что усилия тщетны.





Действия войск в центре.

   Самые большие потери русской дивизии были в центре. Сводно-гренадерская бригада полковника Островского первой попала под удар. Два гвардейский батальона Франции, численностью в 80 фигур в первой же рукопашной схватке растерзали гвардейцев Преображенского полка. 1-й сводно-гренадерский батальон 11-й пехотной бригады выдержал с французским гвардейским батальоном две драки в городе в ничью, но при этом понёс большие потери и в третьей схватке проиграв был рассеян. Второй батальон понёс потери от огня артиллерии, а при ударе во фланг французскими гвардейцами бежал и в последствии был рассеян. Могилёвский гарнизонный батальон был отброшен швейцарцами из деревни, но заняв позиции и понеся большой урон от стрельбы гвардии, остался единственным подразделением бригады в строю под занавес битвы. Бригада два раза колебалась но одним единственным батальоном продолжала существовать.

Правое крыло центра поначалу держалась даже очень хорошо, прореживая ряды французов. Однако упорные лягушатники сумели прорваться сквозь ружейный и картечный огонь, выигрывая рукопашные схватки с русскими батальонами и артиллерийской батареей опрокинуть бригаду генерала Гурьялова.

Преображенцы приобрели первый боевой опыт, батальон был уничтожен в рукопашной схватке.

Бригада Островского двигается в город.

Бригада Гурьялова.

Сближение.

Легкая бригада французов двигается лесом.

44-я легкая артиллерийская рота развернулась.

Французская конная гвардейская рота.

Стрельба по колоннам французов.

Русская гвардия в опасности.

Первые неудачные попытки французов атаковать Рыльский полк.

Пока шла стрельба, русские показывали неплохие результаты.

В городе трагические события, Преораженцы вступили в неравную схватку против Средней Гвардии Великой армии. 32 фигурки против 80-ти. Результат, в строю у русских осталось 50% солдат они бежали и рассеялись.

     Французы продолжают атаки, русские упорно сопротивляются. Однако 1-й батальон 7-го легкого полка прорывается к колонне 3-го батальона Рыльского полка и одерживает победу в рукопашке. Далее у них всё складывается просто замечательно и без заноз. Батальон французов остаётся построенным и бонусом поворачивается на 45 градусов, угрожая атакой во фланг русской артиллерии.

В этот момент наступают критически плохие действия русской армии, везение пропадает разом и сразу во всех действиях бригады. 7-й лёгкий атакует артиллерию и в рукопашной схватке бросает дубль 6, ну а русские бросают дубль один. 100500 процентная победа, русская батарея вырезана.

И опять атаки на русские порядки.

В городе между тем идут бои, 1-й сводно-гренадерский батальон держится из последних сил под напором французской гвардии. 2-й сводно-гренадерский батальон, атакованный во фланг бежит.

Продолжение активных боевых действий французов.

В городе без изменений, но на помощь гренадерам уже спешить левофланговая бригада, успеет ли?

1-й батальон Рыльского полка долго отстреливался, но и он оказался под ударов. На этот раз поляки заставили отступать после штыковой русскую пехоту.

Кроме того атаке от батальона Берга подвегся батальон 1-го Екатеринбургского полка, он после схватки побежал.

Батальон гвардии наносит ужасающий залп по Могилёвскому батальону, унеся жизни 120 человек за один раз. Однако внутренняя стража не дрогнула.

         После событий 8-й фазы игры бригада Гурьялова была сломлена и отступила, 1-е батальоны Рыльского и Екатеринбургского полка были рассеяны, так же по потерям был рассеян батальон Полтавского полка и бригада  Липгарда заимела такой же статус. Русская дивизия не прошла армейский тест - проиграла сражение.

Всего русские потеряли 6 батальонов пехоты и одну артиллерийскую батарею. Французы и союзники потеряли два батальона пехоты и одну артиллерийскую батарею. Русские выигрывали фланги но потерпели поражение в центре.


P.S. - поиграли душевно, как обычно косячили с правилами, однако эмоции после игры только положительные. У меня ещё больше суток было приподнятое настроение, вот что игры животворящие делают))). Давно мы не собирались вчетвером играть. Ещё бы пятого вытянуть на игры, но это маловероятно.