вторник, 11 мая 2021 г.

Апрельские каникулы 2021 - Москва.

        Москва - столица нашей страны. Я бывал здесь много, когда проездом, а когда и неделями здесь жил. Продолжаю описывать наше путешествие - Апрельские каникулы 2021 - Санкт-Петербург. 

      Решил опять детишек поводить по разным интересным местам. После прибытия на поезде и размещения в гостинице, мы договорились о встрече с нашим общим близким другом и поехали отметить день рождения дочери в тематический парк развлечений "Остров мечты". Комплекс очень большой, много кафе, магазинов и аттракционов. Так же есть внешняя парковая зона. Самая близкая станция метро - Технопарк. Если честно, то за пару часов мы там устали и поехали отмечать день рождения в другое место. Но комплекс очень интересный, особенно там хорошо проводить время с маленькими детьми, когда пасмурная погода, дожди, снег и прочее.




Ребята всё детство провели вместе и одна из главных игр была игра в ниндзя-черепашки. 




А потом прогулки по центру города, Красная площадь, Зарядье и другое.



Следующий день мы побывали на ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства). Фонтаны ещё не работали, но уже парк готов к приёму посетителей.

Родился и 11 лет прожил я в Казахстане, сфотографировался на фоне павильона своей малой Родины. С приветом Василию Левашову! Павильон построен в 37-м году, но за время претерпел несколько реконструкций.

Фонтан "Каменный цветок", создан в 1954-м году.

Специально для нашего коллеги из Беларуси, Сергея Агеева сфотографировал павильон его Родины. Павильон построен в 1939-м году.

На ВДНХ можно провести целый день, но у нас такой задачи не было, мы пришли просто побродить, а в итоге посетили два объекта. Первый - Москвариум. Центр океанографии и морской биологии - океанариум построен на месте бывших теплиц в 2015 году.  Общая площадь здания 53000 кв. м. В целом очень хорошие впечатления от посещения. Жаль, что из-за пандемии не разрешали погладить некоторых видов морских обитателей, хотя специальные бассейны для этого есть. Данный факт не остановил большого ската, который вынырнул и прокатился по моей руке, когда я рассматривал этих обитателей вблизи.


Второй посещённый объект - павильон "Космос". Вау, впечатление море! Построен в 1938-39 годах, в последствии претерпел множество назначений и реконструкций. После эпохи Ельцина здание пришло в негодность, поскольку из практически всех павильонов сделали торгашеские ряды в самом худшем виде, какой только мог быть. Но в последние 10 лет здание восстановили и в 2018 году открыли с новой экспозицией. Очень много как реальных объектов, так и интерактивных. Всё буквально напичкано современными технологиями.





Вообще-то цель поездки была - посетить Центральный музей Космонавтики, но после этого павильона смысла идти в похожий по своему содержанию музей уже не было.

После отдыха в кафе, опять переместились в центр города, на этот раз - Государственный геологический музей, имени В.И. Верннадского, Российской Академии наук. Ископаемые древности, минералы и драгоценные камни. Познавательно. 





А потом опять пешие прогулки. Дочь буквально стремительно метнулась, когда увидела стену Цоя на Арбате.

Дом Правительства РФ, расстрелянный по приказу Ельцина в 1993 году.

Кадры из хроники. Такая наша хвалёная демократия.

Краснопресненская набережная, за спиной гостиница "Украина" и Москва-сити.

Москва-сити. Так устали ходить, что на смотровую площадку небоскрёба уже не поехали.

Ещё один солнечный день в Москве. С утра Московский Государственный университет им. М.В. Ломоносова (главный корпус) и Воробьёвы горы (смотровая площадка).



Потом опять встреча близких друзей. Посещение панорамы Бородино, Поклонная гора праздничный ужин и ночные прогулки.






Ещё один день, начинался как солнечный, но потом погода испортилась, а вечером мы проводили сына в Томск на учёбу. Но с утра - Центральный музей Вооружённых сил. 


Экспозиция очень большая на двух этажах. Интересно, что на первом этаже очень много нового появилось по гражданской войне. А на втором этаже выставка мундиров высшего командования СССР.




Центральный академический театр Российской армии. Интересно здание своей формой, при виду сверху видно пятиконечную звезду. Здание построено в 1940-м году.


Итак, проводив сына, мы решили на следующий день опять штурмовать центр города. Для начала - Московский Кремль.







Александровский сад.




Далее - Музей Отечественной войны 1812 года.


Храм Василия Блаженного - был там впервые. Очень запутанное здание. Храм за свою более 450 летнюю историю многократно перестраивался.




Далее - Государственный исторический музей.



Закончили день прогулкой по 
Музеону.


За день до отъезда удалось побывать в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.








Поскольку рядом располагается Храм Христа спасителя, заглянули и туда. 


Последний день нашего пребывания, посетил магазин Алегрис, докупил кое-что, что забыл купить у Максима Веретельникова. В будничный день игровые столы пустовали. 

А на последок - Музей Востока, пешие прогулки и сборы.








Дворик со скульптурами Зураба Церетели в музее современного искусства.

Памятник Владимиру Высоцкому на Страстном бульваре.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках.

В аэропорту Домодедово оказывается уже несколько лет стоят ретроавтомобили. Неожиданная выставка.

Под крылом самолёта покрывало из облаков.

И вот мы дома.

На это мои очерки о путешествии в Санк-Петербург и Москву в апреле 2021 года закончены. Всем спасибо за внимание!.