вторник, 10 июля 2018 г.

General de Armee. 11th game. Valor of Russian Dragoons.

General de Armee. Одиннадцатая игра. Доблесть русских драгун.



        Друзья мои, прошла игра в воскресенье 08.07.2018 года. Наконец мы, спустя месяц, продолжили серию игр по правилам Генерал Армии. Моя армия пополнилась одним батальоном Полоцкого пехотного полка и командующим корпусом. В остальном наши армии остались без изменений. Выстроив свои подразделения, мы решительно ринулись в бой, задач по стратегическому удержанию точек не было. Просто обычный фан. Французская сторона имела на вооружении 13 батальонов пехоты, 3 артиллерийские роты, батальонные орудия и 6 кавалерийских полков. Русские силы выставили на сражение 21 батальон пехоты, 5 артиллерийских рот (в половину состава каждая) и два кавалерийских полка. Очки не считали.
Продолжу с описания боя.

Левый русский фланг.

Данный фланг у русских защищала бригада полковника Липгарта. Французы охватывали направление лёгкой пехотной бригадой и частью гвардейскими частями. Но учитывая характер местности, лёгкая французская бригада двигалась очень медленно и часть её батальонов так и не вступила в бой до самого конца сражения.

Батальон 4-го егерского полка занял стрелковые позиции в деревушке у дороги, рота пешей артиллерии занимала позиции на холме, а Ладожский и Полтавский полки выстраивали оборону по флангам артиллерии.


Как и следовало ожидать, первые в бой вступили стрелки. Хорватские сережанеры противостояли егерям, однако русские стреляли более прицельно. Артиллеристы поливали ядрами гвардию и 11-й лёгкий.

До выстроенных русских батальонов наконец дошли гвардейские гренадеры, но их атаку провалили встречные залпы пехоты.

Стараясь избежать потерь, колонны французов перестроились в линии, при этом снизился темп продвижения, а потери от стрельбы подопечных Липгарта не уменьшались.


Вот в деревне наконец 7-й лёгкий атаковал егерей 4-го полка и заставил их уклонится.

11-й легкий, приближаясь к русской артиллерии, вошёл в "мёртвую зону" для стрельбы орудий, зато из леса вышла колонна 27-го лёгкого, вот на них и перенесла огонь артиллерия, нанося урон.

Французы собрались с силами и имея приказ - "пехотный штурм" бросились всеми силами на порядки бригады Липгарта, организовав три атаки, однако всё было тщетно, русские батальоны отстрелялись по лягушатникам, не позволив последним и сдвинуться с места. 



Все усилия французов на данном фланге не увенчались успехом. Бригада полковника Липгарта осталась на своих позициях.


Русский правый фланг.


На данном направлении в русских частях была элитарная бригада, а у французов - Саксонцы и батальон Берга-Клеве.

Адъютанты Остермана-Толстого довели приказ на "Вперёд" и элита стремительно устремилась, быстро разорвав расстояние между войсками.

Дистанция сократилась и элитные подразделения не собирались останавливаться перед Саксонцами. 

Первые ринулись в бой Павловские гренадеры на линию Берга-Клеве.

Но несмотря на то, что у гренадер было преимущество, ближний бой закончился вничью - немчура упорно держалась под ударами усачей.

Пока шли пехотные стычки, у французов из резерва вышла кавалерийская дивизия (после мы узнали, что в резерве за столом можно держать лишь одну бригаду на дивизию, но проигнорировали в этой игре данное правило). На холме русская гвардейская рота пешей артиллерии косила ряды Саксонцев, а так же бригадные заслоны прореживали ряды друг друга.

Пока шел ближний бой Павловских гренадер и батальона Берга, подоспели к драке усилением гвардейцы Преображенского полка. Теперь против пластика Пэрри сражаются два батальона в металле от STP miniatures.

Совместными усилиями два русских батальона разбили и рассеяли германский батальон.

В это же время, на холме, батальон Московского гарнизонного полка ударил во фланг Саксонцев. Не выдержав потерь от стрельбы и рукопашных схваток - саксонцы рассеялись.

От Саксонской бригады осталась лишь половина состава, но на прикрытие фланга была брошена уланская бригада, состоящая из Польских кракусов и Неаполитанских шеволежер. 

Успев вовремя свернуться в каре, гвардейцы отбили атаки уланской бригады. Могилёвский батальон внутренней стражи провалил свою атаку и будучи атакованным батальоном Незеймишеля - убежал. Артиллерия вроде пыталась сменить позиции снова развернулась и дала залп по зарвавшимся саксонцам, а батальон Московского гарнизонного полка начал угрожать атакой саксонскому батальону Короля. На этом все действия на правом русском фланге закончились.

Центр.

В центре русского корпуса находились три пехотные и одна кавалерийская бригада из двух дивизий. У французов был стык гвардейской бригады, польской и стык саксонской. Ну и вдобавок вышел кавалерийский резерв. В первой фазе боя у русских на ответственном участке не подчинилась приказу гренадерская бригада, так ход и простояла.

В дальнейшем бригада, с приказом "Вперёд", всё же догнала общую линию наступления.

Бригады генералов Алексополя и Гурьялова выходили на свои рубежи, однако в бригаде Алексополя от стрельбы гвардейской артиллерийской роты сильно страдал артиллерийский поезд. Но тем не менее диспозицию подразделения занимали выгодную.

За развернувшимися в стрелковую цепь батальоном 18-го егерского полка двигалась драгунская бригада. По ней никто не стрелял, поскольку французы были сосредоточены на пехоте и артиллерии русского корпуса.

Вот первые потери в русской полуроте и здесь я впервые применил недавно изготовленные маркеры потерь.

А вот второй случай применения, как видно - такие маркеры выглядят органично с моими батальонами. И в добавок достаточно информативно и постоянно перед глазами, не отвлекаясь на родстеры.

Штаб корпуса во главе с генерал-лейтенантом Графом Остерман-Толстым. 


Московский драгунский полк под ураганным огнём при поддержке Псковского драгунского полка затоптала линию батальона Невшатель - швейцарцы рассеялись.

Принявшие боевое крещение солдаты Полоцкого пехотного полка. На фото два батальона от "Аванпост".

 Левое крыло центра отражает атаки гвардейцев, а русская кавалерия готовит новый удар.

Артиллерийская полурота бригады Алексополя после очередного залпа французской гвардейской батареи отступила.

Две бригады: Гурьялова и гренадерская под угрозой атак со стороны французской тяжелой кавалерии, однако артиллеристы и пехота не позволяют карабинерам начать атаку.

Зато Псковский драгунский полк в яростном и мгновенном порыве уничтожает батальонные орудия швейцарцев не понеся потерь.


 Пехота двух русских бригад выравнивает линию соприкосновения и отчаяно молодит из всех стволов по французам.

Свернувшиеся в каре батальоны Екатеринбургского полка отражают очередную атаку карабинер.

Рядом с тяжёлой кавалерией пытаются атаковать поляки - неудачно, останавливаются расстроенными. А вот вокруг гвардейской батареи, расположенной на холме начинает сужаться кольцо окружения - сначала туда подходят застрельщики, они наносят небольшой урон, но сами практически не имеют потерь и при этом держат артиллеристов в напряжении. В это же время полурота артиллеристов Алексополя, оправившись от потерь, опять начинает движение.

Гвардейская французская артиллерия под жалами русских стрелков.

Только поляки провалили свою атаку, как на следующий ход потерпели ответ. Ситуация была зеркальной, теперь батальон Рыльского полка встал в нерешительности от защитной стрельбы пшеков. Карабинеры же сломав свои порядки отошли.

Все двигаются и маневрируют.

Не находя удачи в кавалерийских атаках, французы разворачивают артиллерию напротив пехотных каре и с первых же залпов косят ряды Екатеринбургского полка.

Окружение русскими французской гвардейской батареи.

И вот очередная, третья атака драгунской бригады. Под палашами Псковских драгун рассеяна гвардейская пешая артиллерия французов. Отличный кинжальный проход русской кавалерии в центре французского корпуса.

После чего Ярослав начал цитировать полковника Яковлева из сериала "Полицейский с Рублёвки".

Вид атаки с другой стороны - классный заход во фланг. 

А на левом крыле центра развернувшиеся артиллеристы польской пешей и французской конной гвардейской артиллерии начали косить порядки бригады Гурьялова стреляя в  батальоны, солдаты которых спешно перестроились в линии, однако потери были колоссальные с учётом проникновения. Полоцкий пехотный пытался атаковать 1-й саксонский батальон Короля, но под градом пуль двух батальонов отошёл, смяв порядки поддерживавших атаку гренадер.

После очередных перестрелок так всё и остановилось.

В центре холм на стороне французов уже заняли русские части, карабинеры перестраивали порядки для отражения удара во фланг.

Третий батальон, приняв изрядную долю ядер и картечи отступил, не выдержав огненного ада от лягушатников.


Потеряв три батальона пехоты и две роты артиллерии, французы были немного деморализованы. В центре зияла пустота. В дальнейшем они могли натворить ещё немало горя в русских рядах, но инициатива была утрачена. Две бригады французской стороны могли уйти с поля в любой момент. Но этом Мюрат решил и закончить сражение, уведя свои войска с поля, прекратив бесполезную бойню.

Вот так мы и повоевали. Не знаю, когда ещё придётся поиграть и вообще что либо руками сделать в области варгейма, ибо время личное абсолютно занято семейными заботами. На пару недель с семьёй уеду в Крым на отдых. Закупки минек мне придётся сократить, поскольку одолжил деньги у банка))) И теперь у меня, как и у нашего камрада Валерия Нарежного aka Narval автомобиль дороже коллекции.
Поменял своего чёрненького немца Калининградской сборки на красненького корейца Калининградской сборки. Вот такая обновка.



 Ну ребята - до скорых сообщений.