пятница, 18 января 2019 г.

Павловские гренадеры Perry miniatures.

Ну вот, свершилось. Не мог оставить эту новость без внимания. Братья Пэрри запустили в продажу гренадер Павловского полка. Сразу на сайте появилось 5 позиций:

1.RN 80 Pavlov Grenadier command advancing  командная база


2. RN 81 Pavlov Grenadiers march attack гренадеры

3. RN 82 Pavlov Fusiliers march attack фузилеры

4. RN 83 Pavlov Grenadier heads for converting Plastic Russian Infantry set RN 20 (42 heads) головы в гренадерских митрах для конверсии пластикового набора

5. RN 84 Pavlov Fusilier heads for converting Plastic Russian Infantry set RN 20 головы в фузилерных митрах для конверсии пластикового набора

Вот видите, это всё таки произошло! А для того, что бы у вас что-то всполошилось в памяти, я закину фотографию восьми летней давности. Тогда готовили презентацию пластикового набора к выставке Салют-2011.

     Восемь! Восемь долгих лет потребовалось братьям, что бы запустить в продажу фактически готовые элементы. Мда. Ну это я так - ворчу. Теперь у варгеймеров и коллекционеров есть два варианта: покупать металл или конверсить пластиковый набор. С металлом всё понятно, с качеством Пэрри все знакомы. В лучшую сторону хочу отметить то, что все фигуры идут в одну ногу. Для меня, допустим, это важно. В командной группе три знаменосца, предлагается их ставить по одному в каждую роту фузилер. Ну я сторонник изготовления по два знамени на батальон. Три уже многовато будет. А теперь по пластику. Он тоже нам знаком. Но в нём фигуры идут в разную ногу (я миксовал наборы, когда сам клеил и красил пехоту). Вместо приклеивания голов с набора нужно будет приклеить головы, купленные отдельно. На головах есть хорошие приливы "столбики" и если рассверлить основание на пластике и приклеить на цианокрилат (супер клей) головы, то они будут держаться очень прочно. По всей видимости потребуется сверло от 1,5 до 2 мм приблизительно. Из минусов - в пластиковых наборах нет гренад на подсумках, а в металле я не знаю ибо сужу только по фотографиям. 
Теперь пробежимся по конкурентам.

Wargames Foundry - два набора гренадер, без фузилерных шапок. Набор рядовых гренадер и командный набор. По сути, без фузилеров не тру-хистори. Фаундри можно отнести больше к фигурам 25 мм, нежели к 28 мм.


Front Rank - есть старые фигуры, которые можно приобрести по одной и делать собственный набор: два гренадера с оружием к штыковой атаке, один с оружием под приклад, два офицера, знаменосец и музыкант. 



Тут офицеров сразу в топку - это выдумка скульпторов от недостатка информации. Митры в полку носили только нижние чины, офицеры носили кивера. Знаменосец с горжетом, которые носили офицеры. Тут или кивер на голову требуется, или горжет спиливать. Как и у фандри - нет фузилер в принципе. Кроме того в последние 4 года запущены в продажу обновлённые наборы. Три набора, в которых опять нет фузилер. Фронт Ранк просто игнорирует их. Хотя информации к моменту производства было уже в английской версии много. Три набора: 1. рядовые гренадеры; 2. командный набор - офицеры в митрах; 3 командный набор - офицеры в киверах. Второй набор опять не верен. Во всех наборах солдаты идут не в ногу.




Warlord games, Black Powder - пластиковый набор, в котором 32 фигуры. 28 фигур из пластика и 4 фигуры командных из металла. На весь набор даётся 56 голов. Половина в фузилерных шапках, половина в гренадерских. Обзор на набор - Warlord Plastic Russians Review и некоторые фотографии. 




Из минусов - не очень хороший скульпинг, "замыленные" части тел, но вывести можно покрасом. Офицер - без головного убора или в бикорне. Нет в кивере, но можно взять пластиковую голову от рядового с литника. Положительный момент - гренады о трёх огнях на подсумках имеются.

Old Glory - ещё один производитель в 25 мм. Данные фигуры я в руках никогда не держал, но видел в разных блогах покрашенные. Спорный скульпинг, на любителя. Производят 6 наборов из белого металла. Все офицеры в бикорнах, опять же, фигур в фузилерных шапках нет. Три набора летних и три зимних в шинелях.







Последний для сравнения производитель - STP miniatures. Это как раз то, что у меня есть. Описание подробное тут - STP Miniatures 28mm. Pavlovsky Grenadier Regiment. Review, process. Фигуры в одной позе, головы даются отдельно. С производителем можно обговорить сколько и каких голов необходимо. Есть головы в фузилерных и гренадерских шапках. Командная группа от гвардии и придётся с ней очень долго возиться для достижения необходимого результата. На подсумках гвардейские бляхи и гренадки - я перепиливал. Раздел по Павловским гренадерам у  STP miniatures пополняется. Теперь есть три позы идущих в атаку. Отдельно есть унтер офицер. Обещан новый командный набор, а так же возможно будут новые позы: стрельба и рукопашный бой - STP-miniatures, Pavlov Grenadiers (part 1).






Мой покрашенный результат этого набора.




Выводы.

Топ производителей по моему субъективному мнению. Правильные подразделения полных полков или батальонов можно сделать только из фигур Perry miniatures, Warlord games и  STP miniatures. Остальные наборы грешат отсутствие фузилер, т.е. большей части полка и в лидерах я их рассматривать не буду. От трёх "правильных" производителей по трудозатратам легче металл от Perry miniatures, его просто нужно покрасить, труднее всего - STP miniatures. По цене дешевле всего STP miniatures. Самые красивые фигуры кто-то признает от братьев Пэрри, мне же больше нравится стиль STP. В конечном счёте выбор всегда за вами. 


среда, 16 января 2019 г.

2nd Battalion of the Saxon Infantry Regiment Niesemeuschel.

2-й батальон Саксонской пехоты полка Низемойшеля.


         Покрасочный проект - дополнить недостающими батальонами историческую 1-ю бригаду 22-й дивизии пехоты, которая состояла в 7-м армейском корпусе Войска Саксонского Королевства Великой армии Наполеона в 1812 году, на начало русского похода. Ярослав уже  лет шесть или семь "воюет" тремя батальонами. В прошлом году нам удалось сделать самостоятельно недостающие знамёна, сами фигуры давно уже ждут покраски, вот и до них дошла очередь. В бригаде было два полка по два батальона. Полк Короля давно уже в полном составе, а вот полк  Низемойшеля воевал одним батальоном (это и постараемся исправить). Так же в бригаде положен батальон гренадер (фигуры имеются) сведённый из гренадерских рот обоих полков, и по идее должны быть две роты полковой артиллерии. В нашем принятом масштабе это по две 4фт пушки на полк, но по пушкам я ничего конкретного не скажу. Фигуры от Муравски Миниатюр или Кальпе (на Кальпе точно такие видел). Ко всему прочему нужно будет покрасить бригадный стрелковый заслон и генерала. Командовал тогда бригадой - генерал-майор Генрих Христиан Магнус фон Кленгель фон Винцети (von Klengel).
Полковой приборный цвет - красный, пуговицы - белый металл. Немного планшетов, найденные в свободном доступе.



Сохранившееся знамя второго батальона.

Загрунтованные фигурки.

\
Постараюсь сильно не затягивать.

вторник, 15 января 2019 г.

Bavarian rifle battalion arrows. Wargames Foundry Miniatures 28 mm.

Баварские стрелки батальонов лёгкой пехоты. Wargames Foundry Miniatures 28 мм.

       Набрал большую кучу фигурок ещё в конце октября у Ярослава, выкрасил почти всё, что брал - баварцев оставил напоследок. Хотя вообще, хотел просто красить Баварскую пехоту, но у моего друга всяких видов баварцев не набирается ни на одно полное подразделение. Поэтому решили покрасить только бригадный заслон из застрельщиков и всякое, которое вы уже видели. Красить начал в первых числах января, думал за три дня закончу, но не тут-то было. Крови у меня они попили не мало. Информация противоречивая по разным планшетам. Это и цвет пуговиц на гетрах и цвет ремней, цвет султанов. В конечном итоге покрасил как покрасил - роты стрелков из лёгких батальонов 19-й дивизии пехоты 6-го армейского корпуса. Теперь у игровой армии французов будут стрелки со штуцерами.





Всё, что брал в 2018-м году для Великой армии - 141 фигурку и 3 модели пушек - закончил. Набрал новую партию. Теперь на очереди для армии Наполеона пару батальонов пехоты Саксонцев, к ним заслон стрелков и командование - около 80 фигур. В перерыве между батальонами займусь русской кавалерией. А там ещё есть планы закончить с полком Берга Клеве. Один батальон которого я покрасил в далёком 2011-м году, второй будет наверное фигур на 30 в батальоне. Пластик от Пэрри. Вот пока такие планы с Наполеоновской армией. Дальше не заглядываю. В русской армии тоже к тому моменту много чего красить придётся.

понедельник, 14 января 2019 г.

Baptism of fire 2019. General de Armee. 19th game.

Боевое крещение. Генерал армии. 19-я игра.


       Наша первая игра в 19-м году. Надо же начинать когда-то. Почти весь варгеймерский мир  провёл бурные каникулы, а мы занимались разным, но не играми. На этот раз встретились, но не все смогли приехать, хотели просто посидеть и предаться общению, однако я настоял на том, чтобы мы хоть немного подвигали армии, да и опробовать нужно было покрашенные подразделения в бою. В итоге игра длилась всего три хода, потому как мы больше уделяли время разговорам, ну а боевое крещение покрашенные части приняли. Некоторые даже успели проявить геройство.
Итак, новички для нашего варгейма:

Гвардейские егеря, теперь с присоединёнными мамелюками.

Моряки, сапёры и понтонеры гвардии (на заднем плане) и фузилеры-гренадеры (которые без шинелей), теперь пополнили гвардейскую бригаду французов. Это грозная сила.


Расстановка на поле.


Первый ход. Женя командуют двумя пехотными бригадами - саксонцами и смешанная по национальному признаку (Берг, Португальцы, Поляки), остальные бригады под командованием Ярослава, я играю за русских и одна бригада у меня австрийская. Первый ход - движение и залпы артиллерии на дальней дистанции.


Кавалерийская дивизия готовится к удару.

Из трёх полков, атаковавших русскую бригаду Гурьялова, только гвардейские егеря прорвались к русской артиллерийской полуроте.

Завязался ближний бой, в котором егеря рассеяли батарею.


На правом русском фланге сближение и стрельба.

Левый фланг - егеря попытались прорвать каре, но не получилось. Отход кавалерии и перестроения. Русские каре подвигаются к противнику.


  В центре русские драгуны не смогли войти в ближний бой с потерявшими строй поляками у леса, а батальон 18-го егерского остановился в атаке перед португальцами там же. Неудача. 

Тут просто перестрелка.

Правый фланг - австрийские гусары поймав карабинер на инициативе врубились с порывом в ряды медных кирас, потерявших строй при виде атаки венгерской конницы.

Однако в ближнем бою перевес в силе был на стороне французов и с небольшими потерями гусары отступили.

Вот и вся игра. Три хода играли несколько часов. Зато наговорились от души. Ну такое дело тоже нужное. В целом новые подразделения постояли на столе, пообвыкли, гвардейские егеря получили кусочек славы, пехота за это время не успела себя пока проявить. Небольшой бой, но он был. До нашего маленького сражения я докрашивал ИСУ-152 от "Звезды", в следующее воскресенье её заберёт сам сборщик Степан)))  


И в следующее же воскресенье мы вручим ещё одну покрашенную модель, "сошедшую со стапелей" в моём фантастическом покрасе. Су-37, древняя и убогая модель, облагородили как могли. Сам сборщик Никита будет доволен как удав - это его первая собранная модель в клубе.