понедельник, 14 января 2019 г.

Baptism of fire 2019. General de Armee. 19th game.

Боевое крещение. Генерал армии. 19-я игра.


       Наша первая игра в 19-м году. Надо же начинать когда-то. Почти весь варгеймерский мир  провёл бурные каникулы, а мы занимались разным, но не играми. На этот раз встретились, но не все смогли приехать, хотели просто посидеть и предаться общению, однако я настоял на том, чтобы мы хоть немного подвигали армии, да и опробовать нужно было покрашенные подразделения в бою. В итоге игра длилась всего три хода, потому как мы больше уделяли время разговорам, ну а боевое крещение покрашенные части приняли. Некоторые даже успели проявить геройство.
Итак, новички для нашего варгейма:

Гвардейские егеря, теперь с присоединёнными мамелюками.

Моряки, сапёры и понтонеры гвардии (на заднем плане) и фузилеры-гренадеры (которые без шинелей), теперь пополнили гвардейскую бригаду французов. Это грозная сила.


Расстановка на поле.


Первый ход. Женя командуют двумя пехотными бригадами - саксонцами и смешанная по национальному признаку (Берг, Португальцы, Поляки), остальные бригады под командованием Ярослава, я играю за русских и одна бригада у меня австрийская. Первый ход - движение и залпы артиллерии на дальней дистанции.


Кавалерийская дивизия готовится к удару.

Из трёх полков, атаковавших русскую бригаду Гурьялова, только гвардейские егеря прорвались к русской артиллерийской полуроте.

Завязался ближний бой, в котором егеря рассеяли батарею.


На правом русском фланге сближение и стрельба.

Левый фланг - егеря попытались прорвать каре, но не получилось. Отход кавалерии и перестроения. Русские каре подвигаются к противнику.


  В центре русские драгуны не смогли войти в ближний бой с потерявшими строй поляками у леса, а батальон 18-го егерского остановился в атаке перед португальцами там же. Неудача. 

Тут просто перестрелка.

Правый фланг - австрийские гусары поймав карабинер на инициативе врубились с порывом в ряды медных кирас, потерявших строй при виде атаки венгерской конницы.

Однако в ближнем бою перевес в силе был на стороне французов и с небольшими потерями гусары отступили.

Вот и вся игра. Три хода играли несколько часов. Зато наговорились от души. Ну такое дело тоже нужное. В целом новые подразделения постояли на столе, пообвыкли, гвардейские егеря получили кусочек славы, пехота за это время не успела себя пока проявить. Небольшой бой, но он был. До нашего маленького сражения я докрашивал ИСУ-152 от "Звезды", в следующее воскресенье её заберёт сам сборщик Степан)))  


И в следующее же воскресенье мы вручим ещё одну покрашенную модель, "сошедшую со стапелей" в моём фантастическом покрасе. Су-37, древняя и убогая модель, облагородили как могли. Сам сборщик Никита будет доволен как удав - это его первая собранная модель в клубе.







10 комментариев:

  1. Dmitry, your Guard units are wonderful - particularly the Mamelukes. The ISU-152 looks like a huge beast. Nice camo work on the aircraft too. Just amazing work all around.

    ОтветитьУдалить
  2. Присоеденчюсь к Васиным словам- с почином. Ждем в новом году еще больше красивых игр.

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший репортаж, красивая игра! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  4. Отлично, Дима! Я всё жду когда мой подшефный полк в боях прославится)

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, что же, Дима с почином. Я вот так же в эти выходные год "распечатал".

    ОтветитьУдалить
  6. Ребята спасибо! Надеюсь будем чаще играть, чем в предыдущий год.

    ОтветитьУдалить