суббота, 20 января 2018 г.

Hunter's House 28mm.

Дом охотника 28 мм.

Закончил третий дом в январской серии террейна. Этот дом я построил с имитацией соломенной крыши. Для начала результат, а потом пошаговый гайд -









Для наглядности масштаба - традиционное фото с фигурками.

Теперь по порядку.

Листы ПВХ я набрал из разных обрезков и не нужной уже рекламы, с которой снял плёнку. На данном листе разметил, с применением строительного уголка 4 будущих стенки. Размеры делал 8х5 см. Затем отрезал эти детали при помощи ножа. Для этих целей я использую малое лезвие швейцарского офицерского ножа. Мне он более удобен.

Затем замеры будущего бруса и их разрезание. Размеры 0,4х5 см.

    После - разметка окон, двери и печной трубы. С окнами я сначала ошибся, получилось низко, но затем исправил. Размеры все делал от центра стенок. Дверь размером 3,5х2,5, Окна размерами 1,3х1,5 см. Нижний край выреза окна на высоте 2 см, верхний соответственно на высоте 3,5 - всё замерял от нижней части стенок. Под трубу брал произвольные размеры, в данном случае это не играет особой роли.

Итак окна вырезаны, деревянные элементы двери прочерчены шилом и им же нанесена текстура дерева.

Следующий шаг - приклеивание "бруса", а так же выступающие части печи, вышло не очень симметрично. 
Всё время использовал супер клей-гель. Он не сразу схватывает и даёт немного откорректировать детали по месту.

      При склеивании стенок использовал опять строительный уголок и резинкой подтянул стенки, внутренние углы усилил "брусом" - за 5 минут конструкция высохла и имела правильные углы в 90 градусов. Это всё было сделано в первый вечер.

Второй вечер - вырезание камней из кусочков ПВХ, нанесение текстуры камня и дерева на необходимые детали.

Третий вечер - вторая стенка.

Четвёртый вечер - третья стенка.

Пятый вечер - самый затяжной. Вся стенка каменная и обход печной трубы - элементы должны немного выступать над общей стеной. Подготовка трубы.

Шестой вечер - труба и крыша. Сложно очень было, но вроде справился.

Сначала подготовил основу.

После монтажа конструкции трубы - приклеил "брус" на верх, по всему периметру - это элемент части крыши, который виден почти не будет. У двери появляется порог.

Затем приклеил крышу. Она четырёхскатная. Две стороны - ПВХ, две другие - картон. Но при прорезании ПВХ под угол я допустил волнообразный срез. Это ошибка, но она не будет видна.

Основа крыши приклеена - далее "камни" на трубу.

Всё - каменная часть дома закончена. Надо приступать к соломенной части.

    Продолжение шестого вечера. Соломенная часть домика вышла самой косячной. Я решил использовать искусственный  мех от капюшона старой детской куртки. Разрезал на необходимые кусочки и обмакнул в ПВА, всё это размазал и приклеил нижний ярус и пошёл спать. Утром обнаружил, что ничего не держится - отложил проблемы до вечера.
    Седьмой вечер - решил клеить мех на термоклей, а новые элементы не обмазывать сразу, а только после полного укрытия всей крыши.

Уже ранее обмазанные и подсохшие части тоже приклеил, жалко выбрасывать.

Так в два яруса по четырём сторонам и клеил, кое где подрезал, но как-то получилось коряво.


Последний элемент меха и пушистый домик готов, но мне пушистый не нужен.

Опять всё обмазываю клеем ПВА и делаю укладку - парикмахер из меня никудышый - стригу я отвратительно)))


   "Укладочка" подсохла за два часа, после чего я добавил на двери металлические петли и ручку. Элементы петель - тонкий пластик от крышки китайской лапши "Доширак", кольцо двери - медная проволока, посаженная на маленький кусочек пластика.


Внутри задул черным грунтом, а потом приклеил нижнюю основу из пластика.

Далее грунтовка. Рядом лежит колесо, оно будет использовано в данном строительстве как дополнительный элемент.


Восьмой вечер. После высыхания грунта - первый цвет полусухой кистью.


На основу нанёс клей ПВА и обсыпал песочком.

Песок после высыхания закрасил коричневой краской, а часть камней покрасил в теплые тона бежевого и песочного цветов. Уже почти готово колесо.


Драйбаш светлосерой краской по всем элементам камня.


Следующий этап - покраска деревянных частей в коричневый цвет и далее опять применяем метод сухой кисти, постепенно осветляя дерево. Для укрытия ненужного оттенка - использовал вырезанный из картона шаблон.

В конечном итоге опять прошёлся светло серым цветом, но теперь уже по всем элементам. Грунт драйбашил оранжевой краской.


 Марафон вечера продолжался - первый цвет на соломенную часть.


Второй цвет.


Третий заключительный цвет. Нанесения клея на стены и обсыпание самодельным зелёным флоком - имитация плюща. Затем - высветление гранул салатовым цветом. Приклеил на супер клей - гель колесо. Дал немного просохнуть.


Конец вечернего марафона - флокирование грунта, в заключении приклеил пару кустиков и дал просохнуть композиции до утра. Кое где использовал "воши". На девятый день вытряхнул и продул всю собранную конструкцию и провел фотосет, результата которого виден в самом начале статьи.


Выводы - если с каменной кладкой по данной технологии и с деревянными конструкциями я подружился, то вот с соломой что-то не задалось. Можно попробовать иные методы. Но я пока отдохну от "соломы". Данный метод хороший, но нужно иметь определённый опыт, который я приобретаю с каждым новым построенным домиком. Домик не отнял у меня много сил, я его всё время делал по вечерам, когда приходил с работы. Но до того, как я садился за стол, я ещё делал много других домашних дел. В среднем за вечер я тратил по 2-3 часа, за исключением последнего дня - пятницы, я работал практически до финиша и на восьмой день можно было сказать, что дом готов. А сегодня я на три недели сворачиваю своё рабочее место. В это время буду что нибудь "на коленках" делать.

Спасибо за внимание!