пятница, 4 апреля 2014 г.

Народный музей истории Московского метрополитена

Случайно узнал о существовании такого музея от друга. Сам музей располагается в здании павильона станции метро "Спортивная" на 3-м этаже и занимает несколько помещений. В 1967 году открылся этот музей благодаря энтузиазму ветеранов метрополитена. Музей получился очень скромный, зато вход - бесплатный, ограничено лишь время посещения музея, но у кого есть свободное время в течении рабочего дня, может посетить музей без проблем. Для себя я отметил общую стилистику московского метрополитена, в которой оформлены витражи музея, но ещё раз повторю - всё очень скромно, особенно для столичного метрополитена имеющего 80-ти летнюю историю. 

Вот что внутри - 



























Государственный центральный музей современной истории России




Не могу не осветить посещение Музея современной истории России. Дата рождения музея считается 21 марта (8 марта по старому стилю) 1917 года. Здание котором сейчас находится музей он занимает с 1922 года. Само здание - памятник архитектуры позднего классицизма конца XVIII века. С 1831 по 1917 год в нём размещался Московский Английский клуб.
Большую часть своей истории музей освещал события революционеров, о чем можно догадаться даже не зная истории музея только лишь по его экспонатам. Индустриализация и непосредственно освоение нефте- и газопромысловой, метталургической и других промышленнойтей освещенны очень слабо. И лично моё мнение, что работа по современной истории музеем не выполнена в достаточной мере, что бы иметь такое название. Груз "Музея Революции" не даёт выйти данному учреждению на новый уровень.

Титульное фото я подобрал у профессиональных фотографов. Ну, а далее всё на мобильный телефон.