суббота, 18 ноября 2017 г.

The Moscow garrison regiment. Battalion No. 1. Warlord Games 28 mm, conversion - Finish!

Московский гарнизонный полк. Батальон №1. Warlord Games 28 mm, конверсия - финиш.

   Ну вот наконец домучил очередной батальон, который ранее анонсировал. В течении работы решил переделать алебарду у унтер-офицера на более правдоподобную, но всё равно "по мотивам". В покраске неожиданностей для фигур от Warlord Games не возникло, всё как обычно: сливающиеся пальцы и части оружия с остальными элементами фигур, замыленные до нуля клапаны обшлагов. Командная база жуткая и по скульпингу и по удобству покраски. Несуразные фигуры, по сравнению с пластиком, но офицер  неплохой. Вот в принципе и всё, оформил базы в своём стиле - "средней паршивости" и вот фото:
















Вчера получил на почте посылку от Гены Ступина, пора приступать к Павловским гренадерам.

Про алебарду - из 4 обработанных до нужной формы кусочков пластика, склееных между собой, зашпаклёванных и зашкуренных. древко - металлический прут. Просверлил 0,5 мм сверлом пластик, заточил металл и присадил это дело суперклеем.




вторник, 14 ноября 2017 г.

Markers of status and orders for "General de Brigade"

Маркеры состояний и приказов для "Бригадного Генерала".

        Четыре дня фигнёй занимаюсь, лишь бы не красить фигуры. Сделал маркеры состояния и приказов для игры под русских. За основу цветов брал приказы на английском языке из книги. Хочу распечатать на клеящейся бумаге, наклеить на пластик и разрезать на жетоны. Вот что вышло, думаю для игры будет этого достаточно.




Ну перед этим подготовил знамёна для Московского гарнизонного полка. Предыдущие наработанные текстуры сожрал шифровальщик, пришлось начинать сначала. Размеры фоток истинные для 28 мм.



Пока так. Какое мнение и идеи по поводу маркеров?




понедельник, 13 ноября 2017 г.

100-th report about the battle. Britain against Russia. Random.

100-й репортаж о битве. Британия против России. Рандом.


     Ну вот мы и дожили до сотого репортажа. Опять же, не обо всем я писал и не на всех играх бывал. Ну вот такой юбилей у нас случился. Я играл против Василия, дабы не пересчитывать армии, играли тем же составом. Только местность менялась, да расстановки делали иные. Местность выдалась без особых стратегических точек, мы назначили ими два центральных противоположных холма. Бросили кубы на карты тумана войны и дополнительных генералов. Расставили армии и понеслась душа в рай.

 Вот поле, чистое от армий: красивая природа - холмы, леса, болота и дорога, рассекающая карту. Вскоре тут заголосят барабаны, всё затянется пороховым дымом и европейские луга покроются кровью солдат.


Левый русский фланг.
   На данном участке сражения всё было как-то лениво. Русские батальоны завидев британскую кавалерию свернулись в каре и двигались защищая фланг. Британцы маневрировали и под занавес сражения атаковали - безрезультатно. Артиллерия обоих сторон нанесла некоторый урон, британцы стреляли в основном по пехоте, русские по артиллерии. В итоге британцы потеряли одну базу. Больше ничего интересного тут не происходило.


Рыльский пехотный полк.

18-й британский легко-драгунский (гусарский) полк, разделённый на дивизионы.





Кавалерия пытается обойти русских с тыла.



Каре переместились так, что у гусар нет выбора лёгких целей - надо атаковать только каре.



Удар кавалерии по каре - разорвать не смогли и вынуждены были отступить.




Центр.
  В центре происходили одни из ключевых событий сражения. Бригада Липгарта противостояла шотландцам и была смята, но не разбита. Сводно-гренадерская бригада противостояла британской сводной лёгкой бригаде. Ну тут понятно, что стрелки фигачили по русским почти всю игру безнаказанно.


Русские выстроившись в линии готовят свои ружья, шотландцы так же полны решимости проредить ряды Иванов.


   Генерал Бахметьев 3-й отдаёт приказ полковнику Липгарту на атакующие действия и сразу 3-й батальон Ладожского полка бросился на 1-й батальон 78-го полка, однако встречный залп посеял панику в рядах русской пехоты и батальон побежал.

     В центре британские стрелки поражают меткой стрельбой русские подразделения, полковник Островский получает лёгкое ранение и отправляется на перевязку. Ответным залпом Лейб Гвардии Преображенского полка замертво падают стрелки 52-го элитного полка, а их генерал попадает в плен.

Русские артиллеристы убивают немного британцев, в этом случае - плохие броски кубов.

Шотландская бригада смертельными залпами косит ряды Полтавского и Ладожского батальонов.

Полковник Островский вернулся в строй и с получением приказа "Атака", отбросил британскую лёгкую бригаду от своих позиций.

       В бригаде полковника Липгарда один батальон рассеялся - предприняв атаку, 1-й батальон Ладожского полка, от стрельбы двух шотландских линий потерял 9 фигур, я на мораль бросил меньше девятки и с минусом батальон побежал, но поскольку потери превышали 35%, батальон рассеялся, при этом под Липгартом убили лошадь. Бригада мораль прошла, но теперь британцы получили приказ атаковать и стали отбрасывать русские части обратно на стартовые позиции.

Батальоны бригады отступали обескровленными. Надеяться на штурм ключевого холма было уже нелепо.

Сводные гренадеры начали преследование лёгкой бригады, но это бесполезное занятие. В ходе преследования полковник Островский получил ещё одно лёгкое ранение.

Во время перестрелок Липгарту опять досталось - стрелки 95-го полка поразили пехоту и одна пуля угодила в полковника, но того спасли часы хорошего мастера, в которых застряла пуля.

Остатки бригады Липгарта восстановили свои порядки, на этом сражение и закончилось.

Правый русский фланг.
И здесь русская бригада была прорежена британской линейной пехотой.

Поначалу батальоны сближались. Австрийская артиллерийская батарея из бригады Липгарта заняла высоту и весь бой стреляла в пользу соседней бригады генерала Алексополя, поскольку противник находился непосредственно перед орудиями пушек.

Четыре батальона британцев угрожающе надвигаются на порядки бригады генерала Алексополя.

Бригада генерала Алексополя.

Первые ружейные выстрелы застрельщиков.


Британцы начинают атаки. Егеря 18-го полка уклонились, а Копорцы стрельбой остановили противника.

После провала атак британцев, свои силы пробуют два батальона Копорского полка и удачно.

Две атаки и две победы. Британские 1-й батальон 3-го полка и 2-й батальон 59-го полка отступают после рукопашных схваток.


    1-й батальон Копорского полка в следующую фазу атакован британцами и после штыковой оттеснён, своим манёвром он смял порядки 3-го батальона и фактически с этого момента в бригаде Алексополя наступает кризис, во время поддержки артиллерией, австрийская рота стала испытывать недостаток в боеприпасах. Стрелки 18-го егерского постоянно уклоняются от атак британцев и уже ушли в лес, где долго пытались собраться, но во время уклонения успели убить британского командира бригады. В тоже время отдельные роты 95-го полка убили часть прислуги австрийской артиллерии и одну базу пришлось убрать.

  И вот момент когда британцы перешли к более активным действиям, Алексополь противопоставить уже почти ничего не мог. 3-й батальон 27-го британского полка атаковал 3-й батальон Копорского полка, который и ушёл с поля боя. 1-й батальон 91-го полка атаковал австрийскую батарею, но 18-й егерский убив 40 красных раков плохо повлиял на мораль бритов и те остановились колеблюющиеся.

Мораль бригады надломилась и комбрига сменил приказ с атаки на соприкосновение.

Генерал Алексополь в рядах 1-го батальона Копорского полка.

Австрийская артиллерия дала ещё один залп и у неё кончились боеприпасы. После чего её остатки были убраны со стола. (На одну батарею за игру два раза бросал дубль один). Между тем и британцы стали испытывать недостаток в боеприпасах.

В следующей фазе у британцев убежал с поля боя 1-й батальон 3-го полка.  Этот ход британцы строились, русские егерские батальоны наконец собрались в лесу, но требуется два хода для их построения. Копорцы окружены и уже никаких положительных действий у русской бригады не предвидится. 

В сложившейся ситуации командир Дивизии генерал Бахметьев 3-й дал приказ на отступление русских частей, оставив поля боя за британцами.

Вот такая выдалась игра, русская дивизия потеряла два батальона пехоты, британцы потеряли один батальон пехоты, одного генерала убитым и один генерал попал в плен. Много русских батальонов понесли большие потери.
За игру дубль 6 набросали как из рога изобилия, и дубль один на артиллерию три раза выпадал.
Сотый репорт написан, начинаем двухсотую серию репортажей :-).

Добавил вот ещё фоточку одну.