вторник, 16 декабря 2014 г.

Dances of death

Пляски смерти.

14.12.2014 г.Альтернативная история.

      Опять сверкали штыки, опять лилась кровь солдат, опять дым пороха терзал глаза. 

      Дивизия Трауттенберга вторглась в Баварию и двигалась по направлению к Регенсбургу, когда на её пути возникли франко-прусские отряды.
    Располагая силами в 14 батальонов пехоты, с батареей пешей артиллерии и двумя полками кавалерии, Трауттенбергу пришлось рассечь свои силы на две части к выходу на место сражения. Ключевой точкой на данной местности являлась церковь Святого Петра в Штраубенге, её и требовалось захватить и удержать, для чего нужно переправить часть батальонов через реку на штурм здания. 
В церкви стены расписаны иконами, в которых отражены 37 сцен "Пляски смерти" - символично для сражения.






Противостоял австрийскому генералу - "Железный маршал" Даву. В распоряжении маршала находились смешанные силы - 9 батальонов пехоты (французы, португальцы, пруссаки, швейцарцы, саксонцы и солдаты Берга), 2 кавалерийских полка и 6 батарей артиллерии.

Австрийские силы - 
Левый фланг.
Гренадерские батальоны Громада и Кремера с батальоном 6-го грынычарского полка.  

Центр.
 Гренадеры Путини, Поссмана, Эрдмана и Фриша с приданными застрельщиками 5-го грынычарского полка.

Батальоны линейной пехоты Кайзера и Дойчмейстера, егеря подполковника Арно и батарея пешей артиллерии. 

Правый фланг.
Батальоны линейной пехоты 30-го полка де Линя с приданными застрельщиками 5-го грынычарского полка.

Батальоны линейной пехоты 10-го и 39-го полков с приданными застрельщиками 5-го грынычарского полка.

Уланы Шварценберга и Гусары Гессен-Гомбурга - резерв дивизии.

Французско-Прусские силы -

Левый фланг (противостоял правому австрийскому флангу).
Бригада из трёх прусских батареи пешей артиллерии.

Германская бригада из двух, саксонских батальонов (Короля и Незеймишеля), Прусских гренадер, ландвера, стрелков и гаубичной батареи пешей артиллерии. 


Центр.
27-й конно-егерский полк и полк егерей Нассау с приданной гвардейской конной батареей. 

Центр и правый фланг.
 Батальон Берга и Невшатель со стрелками Неаполя и Хорватии.

Португальцы, гвардейская тяжелая батарея пешей артиллерии и гренадеры средней гвардии.

Ход сражения.

Левый фланг австрийцев не подвергался давлению, лишь стрельба. Ни командующий, ни бригадный генерал, так и не решились отдать приказ на атаку гренадерской бригаде Мервиля. Потери у австрийцев несли венгерские гренадеры Кремера и грынычары. Португальцы потеряли мизерное количество бойцов, а вот гвардейская артиллерия лишилась от огня грензеров четверть орудийной прислуги.









Гораздо интереснее события проходили в центре и на правом фланге. Правый фланг австрийцев занимала в резерве кавалерийская бригада, рядом с которой соседствовала пехотная бригада Гессен Гомбурга.

Батальоны Гессен Гомбурга линиями, под прикрытием стрелков выдвигаются на расстояние мушкетного выстрела, под орудийными залпами прусских орудий, им навстречу двигаются саксонцы и силезцы. Австрийские артиллеристы, так же наносит ощутимый урон противнику.



Получив приказ атаковать - саксонцы бросаются в атаку, но от кинжального огня пехоты и артиллерии, теряют 160 человек и пускаются в бегство.

Второй саксонский батальон отступил, а бегущий рассеялся, но в целом это никак не отразилось на морали бригады. Прусаков это только сильно разозлило.


Позиции прусской артиллерийской бригады.

Перегруппировав свои порядки, прусские гренадеры начинают наступление.
Выигрывая рукопашную схватку и заставив бежать австрийцев 1-го батальона 30-го полка, гренадеры проявляя железную дисциплину остаются в построенных боевых порядках.

Кавалерийский резерв австрийцев.

Во время адской стрельбы прусской артиллерийской бригады смертельно ранен австрийский генерал командовавший бригадой. Батальоны простояв в нерешительности и дождавшись нового генерала, принявшего командование дивизией получают очередной шоковый удар. Прусские гренадеры в рукопашной схватке заставляют бежать и второй батальон 30-го полка. Уже не выдержав таких потрясений сломленная бригада отступает. 2-й батальон 30-го полка рассеивается - 640 человек разбегаются с поля боя в панике. Бригада опрокинута и вынуждена отступить. В это же время поступает приказ кавалерии маршем выдвинутся на новые позиции.

Кавалерия Австрии двигалась на новые позиции, в то время как пехота опрокинутой бригады Гессен-Гомбурга выстраивала свои порядки в линии, готовясь встретить ружейным огнём наседавших прусаков и саксонцев. Уже в это время начались рукопашные схватки между застрельщиками. Но у обоих сторон были упрямые парни и никто не хотел сдаваться, рукопашная продолжалась до конца сражения.


События в центре оказались более решающими, на весь итог сражения. Гренадерская бригада Димара походными колоннами переправлялась через реку, в это же время к центру стягивали силы батальоны бригады Больца. Противник уже приблизился к церкви, а батальоны австрийцев только начинали разворачивать свои боевые порядки.

Пехота Берга заняла церковь и укрепилась. Под огнём неприятеля австрийские гренадеры начинают атаку церкви.

Бригада Больца давит своей массой на французов, но вот из-за фермы видны уже порядки лёгкой кавалерии - это появляются егеря 27-го полка.

В ходе рукопашной схватки пехота Берга оттеснена из церкви.

В данном выигрыше рукопашной схватки, была удача при использовании маркера сапера, именно переброс одного кубика позволил гренадерам Фриша одержать победу и занять здание. Далее требовалось удержать эту ключевую точку.


Кавалерия французов атакуют артиллеристов, но те уклоняются, однако это не очень удачно. Австрийская пехота срочно перестроилась в каре.

Центр вроде бы надёжно начали укреплять и гренадеры маневрируют для устранения возможной угрозы. Батальон Путини ввязавшись в рукопашную схватку в лесу, против пехоты 7-го лёгкого и гвардии, был выбит начисто (погибло 200 человек), и рассеян, бригада и армия устояли и не поддались панике. В это же время грынычары своей стрельбой легко ранили маршала Даву, который на некоторое время убыл на перевязку.

В то время как пехота вела перестрелку, где егеря Арно выбили треть прислуги конной гвардейской батареи, французские кавалеристы продолжали атаковать. 27-й полк так и заставил дезертировать артиллеристов, а гордые егеря Нассау вступили в рукопашную схватку с каре батальона Дойчмейстер, которая закончилась очень плачевно для всадников, Потеряв в бою 140 человек, остатки полка Нассау разбежались.

Швейцарцы не выдержав атаки превосходящих сил гренадер Эрдмана и батальона Дойчмейстер отступили, а гренадеры Поссмана, решив отомстить за своих земляков, атаковали французов и после рукопашной схватки, заставили бежать батальон 7-го лёгкого полка, который от понесённых потерь был рассеян.

Маршал Даву, переживший ранение в этом сражении, посчитал, что потеря очередного батальона стала критической и не смотря на уговоры адъютантов приказал отступить своим батальонам, признав поражение. Так была добыта очередная победа австрийцев, открывая путь на  Регенсбург. Никто не мог теперь остановить войска императора Франца I. 

После победы, фельдмаршал-лейтенант Трауттенберг, оглядывая иконы церкви Святого Петра объявил,что данное сражение он так и будет вспоминать, как - "пляски смерти". В этой же церкви прошла и служба по героически усопшему бригадному генералу Австрийской Империи.

Немного статистики:

Австрия. Изначальная численность - 12760 человек.
Всего потеряно -3081 человек, 24,3% от общей численности.
Убито - 1821 чел. (от ружейного огня и огня артиллерии - 1281, в рукопашных схватках 540), рассеяно 1260 человек
Франция и Пруссия. Изначальная численность - 10600 человек.
Всего потеряно -2700 человек, 25% от общей численности.
Убито - 1780 чел. (от ружейного огня и огня артиллерии - 1280, в рукопашных схватках 500), рассеяно 920 человек

Итоги игры: удалось использовать наконец-то маркер сапера. Игры из-за армейского теста иногда заканчиваются поражением стороны, которая находится может быть в лучшем тактическом положении.