понедельник, 23 августа 2021 г.

A big battle near Radomezh. The final.

 Большой бой под Радомежем. Финал.

22 августа сыграли заключительную часть сражения. Первые два дня (1 и 14 августа) я описывал в  A big fight at Radomezh. Day one and day two. 


С первых ходов обозначилось поражение французской стороны, но решили продлить бой, что бы наши друзья успели поиграть, поскольку опаздывали.

В плане сражения (за все дни), получился примерно такой рисунок - красные стрелочки - действия русской лёгкой кавалерии, оранжевые - действия русской тяжелой кавалерии. Зелёные стрелочки, удачное направление атак русской пехоты. Синими крестами обозначены потерянные русские части, фиолетовыми - французские. Для своего левого фланга не стал рисовать, там просто движение пехоты вперёд и уничтоженные части.


      Удачно получилось прорваться кавалерией и стремительным маршем оказаться в тылу французской артиллерии, прямо рядом со ставкой главнокомандующего. После чего французы вообще не стали искушать более судьбу и признав поражение, сложили оружие.

Теперь фотографии:


На левом фланге пока австрийские батальоны пытаются разбить Иванов.

Масса пехоты.


Продолжение баталий тяжёлой кавалерии. Русские полки выигрывают.


Легкая пехота лягушатников лезет через лес, а в это время в центр подходит подкрепление в виде полноценной бригады полковника Липгарта.

Изюмские гусары угрожают флангу и тылу гвардейской пехоты.

Артиллерийская бригада майора Гулевича продолжает осыпать ядрами неприятеля.



На правом фланге уланы атакуют каре Швейцарцев и полностью уничтожают батальон Невшатель.

Каре поляков так же гибнет под залпами русской пехоты, а Литовские уланы угрожают фланговой атакой саксонцам.


Организованное давление двух пехотных бригад заставляет пятиться саксонцев.


В центре силы поредели. Изюмские гусары одним батальоном изрубили гвардейских гренадер, а другой батальон после ближнего боя с гвардейскими уланами отступил и рассеялся. Кроме того русская артиллерия нанесла урон до точки рассеивания ещё одному батальону гвардейских гренадер, а так же обескровленному полку гвардейских шассеров.

Французская лёгкая пехота не смогла приступить к организованным атакам, наоборот, была потеснена.


После расправы над швейцарцами, Польский уланский полк при поддержке башкир устремился в тыл гвардии Наполеона.


Стремительным броском (приказ "Вперёд", я просил пять кубов с результатом 19" и ещё 15" моё обычное движение), что позволило продвинуть кавалерию прямо в тыл французов и развернуть казачью конную полуроту артиллерии с фланга, за укрытием.









Французы капитулировали. Слава русскому оружию!




Тяжёлая кавалерийская бригада - Астраханский кирасирский и Лейб-гвардии Конный полк - изничтожили девять кавалерийских полков и одну артиллерийскую роту неприятеля. Конно-гвардейцы были превосходны. Герои сражения!



На левом фланге русской армии австрийцы сначала захлебнулись в атаках, потом начали нести потери, в конечном итоге одна бригада была разбита и отступила. Из 12 батальонов осталось только семь и рота пешей артиллерии.





На правом фланге русской армии из двух бригад визави, с численностью в 9 батальонов и одной артиллерийской роты, осталось только два батальона саксонской пехоты.



Потери сторон:
Франция и Австрия - 14 батальонов пехоты, 10 кавалерийских полков и 2 роты артиллерии.
Россия - 3 батальона пехоты и 2 кавалерийских полка.
Фотография на память.

И немного фотографий наших коллег по хобби. Направление - Warhammer 40000. Наблюдаю уже около 10 лет, как у ребят не хватает времени покрасить 30-40 фигур. Так и играют непокрашенными. Хотя кое-кто там красит, но в целом - нет. Ну ещё и по четвёртому разу состав участников меняется. В основном школьники и студенты.




Спасибо за внимание! Ждите ещё новости.