понедельник, 23 августа 2021 г.

A big battle near Radomezh. The final.

 Большой бой под Радомежем. Финал.

22 августа сыграли заключительную часть сражения. Первые два дня (1 и 14 августа) я описывал в  A big fight at Radomezh. Day one and day two. 


С первых ходов обозначилось поражение французской стороны, но решили продлить бой, что бы наши друзья успели поиграть, поскольку опаздывали.

В плане сражения (за все дни), получился примерно такой рисунок - красные стрелочки - действия русской лёгкой кавалерии, оранжевые - действия русской тяжелой кавалерии. Зелёные стрелочки, удачное направление атак русской пехоты. Синими крестами обозначены потерянные русские части, фиолетовыми - французские. Для своего левого фланга не стал рисовать, там просто движение пехоты вперёд и уничтоженные части.


      Удачно получилось прорваться кавалерией и стремительным маршем оказаться в тылу французской артиллерии, прямо рядом со ставкой главнокомандующего. После чего французы вообще не стали искушать более судьбу и признав поражение, сложили оружие.

Теперь фотографии:


На левом фланге пока австрийские батальоны пытаются разбить Иванов.

Масса пехоты.


Продолжение баталий тяжёлой кавалерии. Русские полки выигрывают.


Легкая пехота лягушатников лезет через лес, а в это время в центр подходит подкрепление в виде полноценной бригады полковника Липгарта.

Изюмские гусары угрожают флангу и тылу гвардейской пехоты.

Артиллерийская бригада майора Гулевича продолжает осыпать ядрами неприятеля.



На правом фланге уланы атакуют каре Швейцарцев и полностью уничтожают батальон Невшатель.

Каре поляков так же гибнет под залпами русской пехоты, а Литовские уланы угрожают фланговой атакой саксонцам.


Организованное давление двух пехотных бригад заставляет пятиться саксонцев.


В центре силы поредели. Изюмские гусары одним батальоном изрубили гвардейских гренадер, а другой батальон после ближнего боя с гвардейскими уланами отступил и рассеялся. Кроме того русская артиллерия нанесла урон до точки рассеивания ещё одному батальону гвардейских гренадер, а так же обескровленному полку гвардейских шассеров.

Французская лёгкая пехота не смогла приступить к организованным атакам, наоборот, была потеснена.


После расправы над швейцарцами, Польский уланский полк при поддержке башкир устремился в тыл гвардии Наполеона.


Стремительным броском (приказ "Вперёд", я просил пять кубов с результатом 19" и ещё 15" моё обычное движение), что позволило продвинуть кавалерию прямо в тыл французов и развернуть казачью конную полуроту артиллерии с фланга, за укрытием.









Французы капитулировали. Слава русскому оружию!




Тяжёлая кавалерийская бригада - Астраханский кирасирский и Лейб-гвардии Конный полк - изничтожили девять кавалерийских полков и одну артиллерийскую роту неприятеля. Конно-гвардейцы были превосходны. Герои сражения!



На левом фланге русской армии австрийцы сначала захлебнулись в атаках, потом начали нести потери, в конечном итоге одна бригада была разбита и отступила. Из 12 батальонов осталось только семь и рота пешей артиллерии.





На правом фланге русской армии из двух бригад визави, с численностью в 9 батальонов и одной артиллерийской роты, осталось только два батальона саксонской пехоты.



Потери сторон:
Франция и Австрия - 14 батальонов пехоты, 10 кавалерийских полков и 2 роты артиллерии.
Россия - 3 батальона пехоты и 2 кавалерийских полка.
Фотография на память.

И немного фотографий наших коллег по хобби. Направление - Warhammer 40000. Наблюдаю уже около 10 лет, как у ребят не хватает времени покрасить 30-40 фигур. Так и играют непокрашенными. Хотя кое-кто там красит, но в целом - нет. Ну ещё и по четвёртому разу состав участников меняется. В основном школьники и студенты.




Спасибо за внимание! Ждите ещё новости.



12 комментариев:

  1. Отличная игра! Неокрашенные фигуры - ересь!

    ОтветитьУдалить
  2. Эпично! Аж руки зачесались, надо с кем то биться... насмерть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Юра, давненько ваша компания "не брала в руки шашки")))

      Удалить
  3. Вот это разгром! Слава русскому оружию!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну просто слов нет,парни!Показывая свои игры в Нижневартовске,можно зарабатывать монеты,вот что я скажу.Особенно если с патриотическим воспитанием это связать.На хлеб может и не заработаете,но на новые миниатюры и террейн - насобираете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Гена! Ну Нижневартовск не тот город, где большой варгейм интересен гражданам. Кому он интересен, все тут))

      Удалить
    2. Ну не скажи,все хоть раз придут посмотреть на кучу "солдатиков" на столе.Ну как не сходить на говорящую собаку например,хоть 1 раз да сходят - главное реклама)))

      Удалить
  5. Молодцы. В голове крутится только один вопрос: на столе очень выделяются холмы, не пробывали их под сукно ставить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лёша спасибо! Пробовали, но ткань не тянется и образуются разные заломы и складки, это не очень хорошо, как оказалось.

      Удалить
  6. Your games are always wonderfully grand and beautiful to look at and this one is no exception. Thanks for posting photos of such an impressive game.
    Regards, James

    ОтветитьУдалить