четверг, 28 февраля 2019 г.

It's too cold-2. General de Armee. 22th game.

Собачий холод-2. Генерал Армии 22-я игра.

Репортаж об игре,состоявшейся 24 февраля 2019 года. Нас было четверо, ходы проходили очень быстро. Всё таки лучше играть коллективом. Ярослав и Евгений играли за французскую сторону. Мы с Василием за русских. Вася командовал дивизией в три бригады, я за главкома и руководил дивизией в четыре бригады.
Французы - у Жени было под командованием две бригады - саксонская и легкая пехотная. Ярослав играл за гвардию, союзническую пехотную и кавалерию.

Правый русский фланг.

Сильно пересечённая местность не позволяла подразделениям развернуться и вести прицельную стрельбу, поэтому русские части выдерживали линию для обороны, а французы развернули на холме роту конной гвардейской артиллерии. Манёвр французов привел к тому, что конные егеря просто топтались позади артиллерии до конца сражения. Зато первым же залпом был убит командир русской бригады - полковник Липгарт.

То же самое можно было сказать и о гвардейской кавалерийской бригаде. Польская конная артиллерия встав на позиции закрыла пространство для манёвра гвардейских улан и гвардейских егерей. Положительным результатом была успешная стрельба по русской артиллерийской лёгкой роте. Кроме стрельбы, никаких действий на фланге больше не происходило.




Левый русский фланг.

Левый фланг так же вяло воевал. Бригада Гурьялова шла строгим строем до середины поля, потом начала перестроения и охват фланга, в то время как саксонская бригада увязла в сложной местности. Батальоны так и не вышли на дистанцию атак или хотя бы стрельбы, но бригадные заслоны стрелков успели нанести урон друг другу.




Центр.

В центре было весело и задорно. По началу тихо и мирно артиллерия на дальней дистанции пыталась нанести урон, но результаты были не очень положительными для обоих сторон. Русские части были активнее. Опять же, как и в предыдущем сражении, гвардия медленно двигалась линиями.



Более решительная союзническая бригада французов вошла первыми в боевое соприкосновение с русскими гвардейцами и ветеранами. Первыми начали атаку солдаты Берга на батальон Преображенского полка, но провалив атаку, побежали.

Ближе к левому флангу, легкая французская бригада, развернула половину своих батальонов с стрелковые цепи при большом бригадном экране стрелков. Это их спасало от губительного огня артиллерийской бригады, расположенной на холме, но в то же время делала их более уязвимыми для атак пехоты и кавалерии. 

Правое крыло центра начало вовсю воевать. Линия гвардейских гренадер приблизилась к бригаде Алексополя, но за два хода получила очень большой урон. 

Преображенский полк в рукопашной схватке заставил бежать и португальцев.

Гвардейцы концентрировали удар линиями на бригаду Алексополя, оголяя свой фланг и напрочь игнорируя положение соседней лёгкой бригады.

Две русские бригады успешно сдерживают натиск французов. Назревают атаки французской кавалерии.

И вот прорыв русских. Стремительный и беспощадный. Сначала гренадеры и драгуны заставили уклонится батальоны развёрнутые в стрелковые цепи, причём по правилам в кавалерию стрелки могут стрелять только из укрытий и леса, поэтому кавалерия не понесла потерь, но в тоже время драгуны сократили расстояние для атаки на линию 11-го легкого полка, не позволив им свернуться в каре. Это привело к полному уничтожению пехотного батальона, драгуны получили бонус к движению и последующей атаке. Псковский полк атаковал уже уклонившихся стрелков и затоптал ещё один батальон. Вот так за одну атаку лёгкая французская бригада потеряла сразу два батальона и оставшиеся находились под большой угрозой новых атак. При прохождении теста на командование и подчинение бригада получила статус деморализованной и должна была отступить. Т.е. визави теряли на этом участке бригаду и оголяли фланги соседних бригад.

В этих условиях французы решили, что не нужно больше бессмысленно рисковать жизнями своих солдат и признав поражение - отступили. Победа русской армии!




Герой битвы - Псковский драгунский полк, уничтоживший два батальона пехоты за одну атаку (фактически получилось, что уничтожил бригаду) и батальон Преображенского полка, пустивший в бегство два пехотных батальона.
Спасибо моим друзьям за большую кампанию! Вместе играть и быстрее и веселей, хоть и очень холодно было. Отдельное спасибо Василию, уверенно удерживающего всю правую сторону стола вверенными русскими частями.

8 комментариев:

  1. В хорошей компании и холод не страшен, мои поздравления, Дима!

    ОтветитьУдалить
  2. Мда уж.... стойкие ребята... Одно слово. Сибиряки! Отличная игра, поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  3. Beautiful looking game. With the demise of Google+ imminent,. may I suggest that you add a "Followers" widget to the blog?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Gonsalvo everything will be clear after March 10. Maybe the subscription will remain. Or you have to fix something in the blog.

      Удалить
  4. The game looks stunning. I'm very sorry for the temperature conditions you have to play.

    ОтветитьУдалить