пятница, 8 марта 2019 г.

Izyumsky hussar regiment.

Изюмский гусарский полк.


Вот наконец начинаю работу над русскими гусарами. Буду формировать Изюмский гусарский полк. По завершению будут два батальона по 16 фигур. Почему именно этот полк? Во первых он всю летнюю кампанию действовал в составе 4-го пехотного корпуса (который я сформировал на 50%), во вторых - в сражении при Бородино был назначен в состав 2-го резервного кавалерийского корпуса, который я так же формирую (в прошлом году покрасил два драгунских полка).

Краткая историческая справка. 
Полк, как слободской казачий, был сформирован в 1651 году, отсюда и старшинство полка. В 1765 году полк переименовали в гусарский. Изюмский гусарский полк имеет очень большой боевой опыт - он участвовал практически во всех военных компаниях Российской империи. За компанию 1807 года награждён георгиевскими трубами с надписью "Изюмскому полку, за оказанную храбрость 1807 г. против французов". В 1814 году полк получает знаки на кивера "За отличие" и в этом же году Георгиевские штандарты в каждый эскадрон "За отличие при поражение и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году" и уже позже "1651-1851" с Александровской юбилейной лентой . История полка заканчивается в октябре 1917 года. 266 лет истории, 266 лет сражений и славы.
Я буду отражать полк на период 1812 года. Наборы от братьев Пэрри. Первый батальон в парадной форме, второй батальон в походной.
На рисунках и планшетах представлены полковые цвета униформы.




 

А вот рисунки для серии бумажных солдатиков художника Дмитрия Шевцова, фактически как планшеты.





Подготовил первую партию фигур. Первая линия, кроме командира и музыканта - с пиками, остальные с саблями. Завтра возможно куплю грунтовку и начну потихоньку.

23 комментария:

  1. Удачи дружище! С нетерпением будем ждать результата!

    ОтветитьУдалить
  2. Успеха в этом благородном начинании!

    ОтветитьУдалить
  3. Ждем, Дим! Русских гусаров, почему-то, очень редко видно на игровых полях сражений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну Вася так получилось, что делают игровые армии в основном под Бородино, а там всего четыре армейских гусарских полка было.

      Удалить
  4. Затея интересная, но не слишком ли много пик? По уставу пиками вооружалась первая шеренга эскадрона. Ну а судя по картинке у тебя половина полка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каждый эскадрон строится в ДВЕ шеренги, каждая первая шеренга, каждого строевого эскадрона вооружена пиками, сколько пикинеров в эскадроне и полку? ))))

      Удалить
    2. Судя по фото. На фото 16 фигур, 6 фигурок с пиками и 10 фигурок без пик.

      Удалить
  5. А численность полка какая была?

    ОтветитьУдалить
  6. Целиком полк никогда не воевал. Он был поделён на два действующих батальона. В каждом батальоне по 4 действующих эскадрона и по одному запасному эскадрону. Всего в полку 10 эскадронов. Численность по штату не помню, но судя по высочайшему указу от 17 февраля 1808 года "надбавили на старые мундиры сверх отведённого штатами срока ещё один год, требуя переноску оного по штатным ценам денег".Из-за этого продлили для части гусарских полков сроки носки некоторых вещей, полагавшихся замене в 1810 году, еще на один год, до января 1811 года... Изюмский полк - 1497 ментиков. Отсюда следует, что строевых гусар в 1808 году был 1497 человек во всём полку.

    ОтветитьУдалить
  7. Wow these will be great, looking forward to seeing them!

    ОтветитьУдалить
  8. Благородное начинание :))) Я когда размышлял на тему легкокавалерийских батальонов, то решил делать их из разных полков. В игре все равно действуют отдельно, а так цветовое разнообразие в плане мундиров...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Была такая же задумка, но потом переиначил. С уланами такая же ситуация будет. Придётся жертвовать зрелищностью.

      Удалить
    2. ну уланы они более однотипные. А вот гусар хочется много и разных

      Удалить
  9. Your Izumski Hussars will look splendid (as all Hussars). I like the combination of red and light blue, that will look splendid on the table. Good luck.

    ОтветитьУдалить
  10. А рисунки Дмитрия Шевцова, где еще посмотреть можжно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я отсюда брал - https://vk.com/club172798150
      Там много разного.

      Удалить