понедельник, 22 октября 2018 г.

General de Armee. Endless battles of Russians against the French. 14th game.

Генерал армии. Нескончаемые сражения русских против французов. 14-я игра.


Вчера, 21 октября, зарубились с Ярославом. Опять же составы сильно не менялись, но появились новые части: у Русской армии - Донская конная казачья артиллерийская полурота, а у Франции - Польские гвардейские уланы и польская конная артиллерия. Качества командиров корпуса и дивизионных генералов генерировали бросками кубов. У французов очень одарённый главком статуса "Стратег" и два тупых дивизионных генерала качеством "Хвастун", по этой причине французам не всегда хватало адъютантов, но здорово выручал главком. У русских командир корпуса уровнем "Аристократ" вообще в глубоком тылу пил вино с женским населением, предавался утехам и на никакого влияния на игру не производил. Дивизионные генералы русской армии уровнем "Интендант" более менее справлялись со своими подразделениями, но что-то существенное предпринять не могли

По традиции описываю фрагментарно.

Левый русский фланг.

На левом фланге позиции русских держали две бригады - 8 батальонов при двух артиллерийских полуротах. У Французов - Саксонская бригада в 4 батальона при одной пешей польской артиллерийской роты.

Саксонцы с приказом вперёд очень резко сократили дистанцию до русских частей.

Затем французский адъютант прибыл с приказом пехотный штурм и два саксонских и один польский батальоны атаковали части русских бригад. Атаки были безуспешны, саксонцы отступили, а польский батальон просто встал, расстроив порядки 18-го егерского полка.

Затем противники сделали по одной организованной атаке, в результате нападавшие отступили.

В дальнейшем противоборствующие бригады не подчинялись приказам и просто лупили перед собой свинцом и ядрами.

В итоге, когда сражение закончилось - никто на левом фланге не достиг более успеха. Во всех атаках нападающие отступали или останавливались, вот и весь результат.


События правого фланга.

На данном фланге русская гвардейская бригада воевала против французской лёгкой пехоты. Шесть французских батальона против 4 русских и одной лёгкой артиллерийской полуроты.

Русская бригада на данном фланге так же ускоренным маршем быстро вышла в центр поля, французы поначалу просто стояли и не подчинялись приказам.

Ну потом противники начали сближение и стрельбу.

Русские части поначалу давили на французов и вели довольно точную стрельбу.

Но неожиданно, батальон 27-го легкого полка атаковал и рассеял казачью артиллерийскую полуроту, обойдя лес ближе к центру. Так русская кавалерия потеряла арт поддержку.

Как бы то ни было бой на фланге продолжался - батальон Московского гарнизонного полка в атаке заставил отступить батальон Берга. А Могилёвский батальон внутренней стражи стрельбой нанёс большой урон 2-му батальону 7-го лёгкого полка, из-за чего последний покинул свои позиции на холме у охотничьего домика. В лесу продолжалась стрельба с переменным успехом между застрельщиками.

В следующей фазе батальон 11-го лёгкого полка атакой отбросил Могилёвцев, 1-й батальон 7-го лёгкого полка заставил уклонится егерей, а вот атака на Павловских гренадер в лесу закончилась провалом - французы отступили. У русской бригады была возможность атаковать только один раз, что и сделали гвардейцы Преображенского полка, Португальцы отступая  покинули поле боя. Более ничего и не было. Теперь перенесёмся в центр.

Центр.

Центр русской армии занимали три бригады: сводно-гренадерская, мушкетерская и кавалерийская, в пехотных бригадах всего 9 батальонов в кавалерийской - два полка. У всех бригад по одной артиллерийской полуроте. Французы нашпиговали центр кавалерией и одной гвардейской пехотной бригадой. Всего 3 батальона пехоты, 6 кавалерийских полка и 3 артиллерийские роты.

Русская кавалерия быстро заняла позиции для стрельбы и первую фазу с моей стороны стреляла вся артиллерия, нанося урон французам. Противник двигался не очень быстро, а кавалерия частично вообще стояла.

Самая маковка - наши подразделения принявшие боевое крещение в этой игре. Донская конная казачья артиллерия, стреляла достаточно хорошо, но в финале я её потерял.


Польские уланы французской гвардии, хорошо дрались, едва не рассеялись, но продержались до темна.

Польская конная артиллерия - показала себя превосходно!
 

Итак, в центре французы направили конный удар на позиции пехотной бригады полковника Липгарта.

Разгадав замысел французов русская кавалерия решила помешать лягушатникам, оголив фланг бригады, за что потом и поплатилась.

Вот и наступила фаза, когда атакующие начали рвать друг друга. Псковский драгунский полк врубился во фланг 27-му конно-егерскому и победил в ближнем бою, однако пришлось отходить для перестроения. Карабинеры не смогли прорвать каре и отошли. Артиллерия нещадно косила ряды французской кавалерии.

У леса батальон 27-го легкого полка угрожал атакой конной казачьей артиллерии, между выбором: заранее свернуться и покинуть позиции, казаки выбрали стрельбу по гвардейским уланам, за что и пострадали.

На левов краю центра гвардейская французская бригада медленно двигалась на порядки бригады Алексополя и сводных гренадер.

Лёгкая пехота рассеяла казачью артиллерийскую роту и поставила в затруднительное положение русскую кавалерийскую бригаду. Очень досадно.

Тем временем Московский драгунский полк сошелся в ближнем бою с гвардейскими уланами, те в свою очередь контратаковали. Результат боя - ничья и противники продолжали рубку.

Пока происходили важные события, ещё один карабинерный полк вышел на холм для атаки артиллерии, минуя каре. Псковский драгунский полк начинал построение после предыдущей драки.

  У пехотных подразделений мало что поменялось, но вот тут подъехала польская конная артиллерия и начала косить ряды каре Полоцкого пехотного полка, сразу дубль 6 после развёртывания. Неплохо!

Пока польская артиллерия косила ряды русского каре, рукопашную схватку между Московским драгунским полком и гвардейскими уланами усилили егеря Нассау. А Псковский драгунский полк организовал атаку на Пехоту и провалил её, вот тут было очень обидно. Пехота не перестроившись в каре, потеряла строй, а драгуны не смогли войти даже в контакт с ней и отошли(((

Псковские драгуны отошли за порядки пехоты, а в это время развернулась гвардейская конная артиллерия и начала обстрел кавалерии. На холме второй карабинерный полк после дружных залпов пехоты и артиллерии ускакал в отступление.

Польская рота конной артиллерии.

На ближней дистанции расстрел каре Полоцкого пехотного полка.

Ближний бой Московского драгунского полка с гвардейскими уланами и егерями Нассау, закончился минимальной победой французской кавалерии.

Французы распределили потери, что позволило выжить гвардейским уланам, но они были уже на грани.

На поле боя уже опускалась кромешная темнота и в момент отступления русских драгун, бригадный командир - полковник Давыдов, возглавлявший атаку потерял ориентир на поле боя, был окружён и сдался в плен. Вот незадача то!

В самом конце сражения кавалеристы потеряли своего бригадного командира.

Дальше уже не играли, да и время на часах показывало 19:30, на улице на самом деле было уже темно. Армии разошлись по своим сторонам. Русские офицеры пошли искать пьяного командира корпуса.
По итогам, у с моей стороны больше всех пострадала кавалерийская бригада: потеряли командира и артиллерию. Французы остались без батальона Португальцев. В принципе, сражение оказалось не очень кровавым, хотя некоторые части понесли серьёзные потери. 

Провели время очень хорошо, но было холодно. Играли в куртках, изо рта шел пар. Итак 7 часов))) До новых "встреч", спасибо за внимание!


22 комментария:

  1. Impressive pictures! A great looking game on a huge and handsome table!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная игра!Какой лимит подразделений по вашему мнению выдержат правила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лимита в большую сторону нет. Есть в меньшую. А проблемы с большой массой войск будут препятствием не в правилах, а во времени расстановки и непосредственно движением этих масс. Вопрос в другом - кто выдержит многочасовую игру? Допустим воспитанные на историчке, такие как вы, лёгко, а воспитанные на двух-трёх часовых боях тяжело будут воспринимать процесс. Тем более, что большая часть времени проводится стоя и лишь изредка можно присесть - отдохнуть.

      Удалить
  3. Отличная баталия, Дима, класс!

    ОтветитьУдалить
  4. Spectacular and breathtaking game, Dmitrii! So many beautiful troops!

    ОтветитьУдалить
  5. Мощно получилось. Дима, и отличная регулярность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Лёша! Стараемся чаще, но не всегда получается по объективным причинам.

      Удалить