суббота, 20 февраля 2021 г.

Настольное покрытие.


     В предыдущем сообщении я упомянул, что опишу новое покрытие, которым мы будем пользоваться. Итак, предыстория - 11 лет назад у нас был стол, на который мы выставляли секции, сгенерированные бросками кубиков. Трава у нас была, квадратными секциями из искусственного покрытия (полиэтилен). Смотрелось не очень, но у нас не было тогда иного варианта.


Затем мы сменили место дислокации и сразу озадачились сменой покрытия, однако ещё какое-то время использовали эту искусственную траву.

В начале апреля 2013 года, мы на основание приклеили покрытие от фирмы Noch. Статический флок на бумажной основе. И стол сразу преобразился. Мы рады были до усрачки.


        Со временем травка поистёрлась и увеличились наши армии. Нам на большие сражения было уже тесно двигать фигурки, а вот увеличить стол без швов (стыков) не получилось бы. Альтернативой были тканные покрытия, например сукно или флис. Многое описал в своём блоге Василий Левашов. Он описывал и материалы и способы покраски. В общем нам было от чего отталкиваться. Ещё причина, по которой нам нужно было такое покрытие - это холод. Наше постоянное место игр почти не отапливается, а зимы у нас длятся по 8 месяцев - некомфортно. В теплом помещении наши столешницы некуда было оставить на хранение, а носить каждый раз желания не было - они очень тяжелые. Поиски всяких материалов, которые бы нас удовлетворяли и размерами и ценой, вяленько длились более года. В конце концов Ярослав Корень наткнулся на то, что всегда было у нас под носом - нетканый геотекстиль (дорнит). Ярослав у себя на даче организовал стол, как альтернативу, там же он и красил и описывал свойства покрытия.






Вот после этого мы и приняли решение - покупаем! Ширина покрытия 3 метра, длину выбрали 6 метров. Цена погонного метра невысокая - до 200 рублей. (2,6$). К имеющемуся столу мы добавили сбоку три парты и увеличили глубину фронта до 230 см, ширина фронта не изменилась - 400см. Накрыли эти столы и начали покраску. За несколько дней удалось покрасить основную часть. Баллонов краски ушло очень много, около 15 точно.









14 февраля провели игру на таком покрытие. Многое нас удовлетворило. Покрытие немного ворсистое и вот так оно выглядит при приближении.




            Т.е. мы не покрывали его никами составами, только краска из аэрозольных баллонов (акриловая и алкидная эмали), а выглядит очень достойно. Ещё к положительным моментам отнесу его вес - 6х3 метра крашенного мата, весят килограмма два-три. Недостатки - материал не тянется, при подкладке холмов под покрытие, образуются складки и натяжки с провисом. Пока это открытый вопрос. В перспективе увеличить площадь покраски, в основном за счёт ширины фронта, т.е. длинны стола. Накинем наверное ещё метр. А вот в глубину думаю не стоит, на последней игре стол был 205 см, и я залазил три раза на стол, что бы подвигать фигурки. Ну и покраска потянет за собой ещё вкусовые моменты, мы пока в черновом варианте сделали, покрасили, что-то типа полей, наверное их лучше закрасить. Займемся этим в ближайшие пару недель. Всем спасибо за внимание!













20 комментариев:

  1. This looks very effective Dmitry! I like it a lot.
    Do you know what this material is called in English by any chance?

    ОтветитьУдалить
  2. Дмитрий, очень мощно смотрится, пожалуй это можно считать началом новой эпохи варгеймов в Нижневртовске 8)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь да, пока террейн страдает, но потихоньку мы исправляем ситуацию.

      Удалить
  3. Действительно шикарное покрытие получилось👍👍👍

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезный пост. Думая очень пригодится Всем. Мне, точно, очень полезно!

    ОтветитьУдалить
  5. Interesting! It certainly looks very effective in use.

    ОтветитьУдалить
  6. Симпатично получилось, Дмитрий! Можно только пожелать хороших игр с этим столом:)

    ОтветитьУдалить