вторник, 13 ноября 2018 г.

Counter fight - part one. General de Armee. 16th game.

Встречный бой - часть первая. Генерал армии. 16-я игра.


      Друзья, в воскресенье, 11 ноября 2018 года произошёл встречный бой между французскими войсками и Австро-русским корпусом. Местность я расставлял по собственному разумению, не руководствуясь картами. А после того как ландшафт был установлен Ярослав предложил отыграть переправу. Сюжет такой - с дальних сторон стола выходят армии. У одной армии задача переправиться и удержать мосты, а потом может быть и захватить городок, у другой армии наоборот - захватить город и сбросить войска за реку. Я просто выбрал плацдарм у реки. По заданию: у реки располагается одна дивизия, следующая дивизия выходит по бригаде в один ход, начиная со второго хода. Учитывая количество бригад, закончить выход на плацдарм я должен был на пятом ходу. У противоположной стороны войск выходило больше, но они выставлялись в 12 дюймах от края, оставшиеся войска так же выходили по 1 бригаде в ход. Выход бригад на стол не требовал адъютантов (по сценарию). 
Состав армий был таков - Французы имели 8 кавалерийских полков, 13 батальонов пехоты и 4 артиллерийские роты. Союзники насчитывали 8 кавалерийских полков, 14 батальонов пехоты и 6 артиллерийских рот. По очкам равные возможности. 
Отдельно опишу движение войск и отдельно боевые действия. Начну с Австро-русского корпуса.

Движение Австро-русского корпуса.

По легенде, выйдя на плацдарм, командование корпуса направило сапёров и инженеров для подготовки моста, разминированию и восстановлению, а так же его охране. В правилах игры эти юниты не действуют, но у меня были фигурки (конверсия пластика от Vixtrix) для компании, я их и расставил. 

Австрийские саперы.



Инженеры.

Понтонёры навели понтонную переправу.

 Минёры соорудили деревянный мост.


Командовал корпусом генерал-лейтенант граф Остерман-Толстой.

Поскольку в авангарде шла кавалерия, ею командовал австрийский фельдмаршал-лейтенант барон Фриман.


Кавалерийская дивизия, выстроенная в колонны рот и эскадронов двинулась преодолевать водную преграду. Учитывая, что благоприятно всё складывалось с адъютантами, каждый ход одна из бригад всё время получала приказ "Вперёд". Первыми рванула авангардная бригада генерала Фрелиха - гусары и лёгкая пехота с артиллерией, по двум разным переправам.

Егеря подполковника Арно.

Очередь.

Затем пошли уланы и драгуны, в этот жен момент появилась первая пехотная бригада генерала Алексополя из дивизии Бахметьева.


На третий ход переправу преодолевала бригада тяжёлой кавалерии генерала Мора. И вышла пехотная бригада генерала Гурьялова.


Драгуны Риша на мосту.

Пока части преодолевали переправу, гусары 4-го полка выстраивались на позициях.

  Ярослав наблюдает за массой Австро-русского корпуса. На 4-м ходу на плацдарме появляется сводно-гренадерская бригада. Пехотные части уже переправляются.

Авангардная бригада увидела вдали приближающуюся кавалерию французов, грензеры выстроились в каре, а егеря Арно пытаются захватить дом лесника. Тем временем бригадный заслон из егерей уже оккупировал небольшой лес.

На 5-м ходу появляется гвардейская бригада, но выйти на дорогу им мешает сводные-гренадеры, которые не подчинились приказу адъютанта и просто оторопело стояли.

Всё движение происходит в ротных (походных) колоннах.

Уланская и тяжелая кав. бригады выстраиваются в линии дивизионов.

А вот и посетил нас Евгений Бушаев, бороду сбрил. В этот момент в центре начинают закипать страсти.

6-й ход. пехота усиленно марширует.

7-й ход, всё ближе к переправе гвардейцы, а в центре уже есть первые неудачи и победы. Штабы дивизий и корпуса всё это время двигаются (это требует 1 адъютанта)

8-й ход, сводные гренадеры почти закончили переправу. У австрийцев уже есть рассеянные части.

9-й ход - наконец гвардия начинает переходить мост.


10-й ход, переправа ещё не завершена.

Движение французского корпуса.

Вот он - Сибирский Наполеонушка.

Кавалерийская дивизия: 4 конно-егерских полка. два карабинерных, один кирасирский и гвардейский уланский полки. В дивизии гвардейская конная рота и конная рота герцогства Варшавского.

Бригада лёгкой пехоты - двух батальонный 7-й лёгкий полк по одному батальону 11-го и 27-го легких полков. В бригадном заслоне хорватские сережанеры.

Командующий - маршал Иоахим Мюрат.


Дивизионный генерал кирасир - Дефранс Жан-Мари-Антуан граф Империи.

Легкая пехота по полю и 5-я  бригада лёгкой кавалерии по дороге, стремительным маршем двинулись вперёд.

Войска продвигаются дальше, но вот 5 бригада лёгкой кавалерии встала - не слушается приказов. На поле появляется французская гвардейская пехотная бригада: Два батальона гренадер средней гвардии и батальон Невшатель и рота гвардейской тяжёлой артиллерии.


3-й ход, все двигаются, а 5 бригада опять стоит на дороге.

 На поле выходит союзническая бригада - три батальона саксонцев и батальон Берга.

4-й ход. Французы уже видят противника.

5-й ход. Теперь встали гвардейцы и саксонцы. В это сражение не исполненных приказа адъютантов у французов было больше, чем у союзников.

Лёгкая бригада, предвосхищая атаки кавалерии перестроились в каре на холме - Это хорошее и стратегическое место для контроля над сражением.

5-я бригада скачет по городу, срывая воздушные поцелуи Европейских красавиц.

6-й ход. Две бригады французской кавалерии в линиях дивизионов готовы к сражению.

 Ну вот теперь двигается и гвардия и саксонцы. За ними, на дороге появились Поляки и Португальцы.


7-й ход. Движение продолжается, почти все бригады находятся в предместьях города, сражение уже идёт полным ходом.

8-й ход.

9-й ход. Гвардия лезет на холм, помогать лёгкой бригаде, которая уже максимально обескровлена. Саксонцы и Берг обходят город с фланга, а португальцы и поляки идут в город.


10-й ход, основная масса пехоты достигла своих позиций - у французов большие потери в кавалерии. На этом закончу описание марша противоборствующих сторон и перейду к описанию кровавых событий.

Бой в центре поля.

Первая атака случилась у гвардейских польских улан на 5-м ходу, но они не прорвали каре грынычар и отошли.

После этой атаки кавалеристы начали организованно кружить и маневрировать выгадывая - когда лучше начать.

23-й конно-егерский полк сильно выдвинулся вперёд и с фланга к нему подошли австрийские гусары 6-го полка.

27-й конно-егерский сблизился с австрийскими уланами.

Гусары Бланкеннштейна ударом с фланга на 6-м ходу, пустили в бегство конных егерей 23-го полка.

Продолжая предыдущую атаку вступили в бой с егерями 24-го полка, над которыми так же одержали победу, но уже в ближнем бою.


27-й конно-егерский вступил в бой с уланами Шварценберга и отбросил их.

Во время этих атак вовсю стреляла конная артиллерия обоих сторон. А засевшие в лесу и охотничьем доме австрийские егеря слаженно убивали всех, кто оказывался в зоне поражения винтовальных ружей. Гусары 4-го полка предприняли атаку на 7-й лёгкий полк, но понесли такие потери, что откатились назад.

 На дальнем плане (на холме) русские драгуны безуспешно атаковали каре 27-го лёгкого полка. А тут, совсем рядом, уланы Мерфельдта отбросили атакой кавалеристов 27-го егерского полка, и в продолжении атаки встретились с егерями Нассау.

Егеря Нассау - "псы войны", в очередной раз доказали своё бесстрашие и выиграли ближний бой у улан Мерфельдта.

На холме, вдалеке, легкая пехота, избавившись от кавалерии начала сближаться с артиллерией противника. Друг друга нещадно убивали застрельщики, построенная пехота и конная артиллерия. А тяжёлая кавалерия французов нащупала жертву.

Удар 1-го карабинерного полка - уничтожил гусар Бланкештейна на 7-м ходу игры. 6-й полк гусар рассеялся по потерям.

В этом же ходу уже Драгуны Риша поиздевались над егерями Нассау, отправив их в нокдаун. На дальнем плане, колонны французов провели две безуспешные атаки в лоб на конную артиллерию, оба раза проигрывая атаки. Назревала ещё одна массовая драка. Французы не собирались оставлять безнаказанно действия австрийцев.

И вот понеслось - в бою столкнулись драгуны Риша и гвардейские уланы. На дальнем холме уже выстраивалась русская пехота. Егеря обстреливали французов, а французы отвечали картечью. Ужас! Стрельба принесла огромное количество жертв. 1-й батальон 7-го лёгкого французского полка был рассеян.


Вид с французской стороны на кипящий муравейник.

Драгуны Риша и уланы ближний бой закончили в ничью, однако на 8-м ходу к ним подошло подкрепление. 27-й полк восстановив свои порядки, усилил рукопашную схватку.

Опять ничья. Но силы на исходе.

Третья ход ближнего боя. С двух сторон подходит подкрепление. Кирасиры 6-го полка Лихтенштейна усиливают драгун, а со стороны французов - вездесущие егеря Нассау.

Кавалерийская мясорубка. В одной драке более сотни фигур.

Отчаянные австрийцы сумели таки перевесить чашу весов в свою сторону и пустили французов в бегство. Но у подданных Наполеона случилась проблема - по потерям рассеялись егеря Нассау и 27-й егерский. Уланы пока оставались, но они были обескровлены. У драгун Риша так же потери были велики, но кирасирский полк был намного более свежим.

Закончился 10-й ход. Французы потеряли два полка кавалерии и батальон пехоты, австрийцы потеряли один кавалерийский полк. Несколько подразделений у обоих противников имеют пограничное состояние между жизнью и смертью.

У нас просто не хватило времени продолжить сражение, а убирать такую красоту не хотелось. Ведь были ещё резервы. Как минимум по три пехотных бригады не понёсших никаких потерь с каждой стороны могли нанести сокрушительное поражение противнику. Поэтому было принято решение не убирать стол, а доиграть по возможности.

Сфотографировал 23-й егерский полк для фиксации положения. Я его забрал домой, что бы оформить базы.


Продолжение следует.


11 комментариев:

  1. Дима как всегда масштабное действо. Мои поздравления.

    ОтветитьУдалить
  2. Класс, здОрово, Дима! Приятно смотреть на ваши битвы -- именно таких размеров и должна быть напа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Серёга, не хватает всё таки стола. Надо уже думать над расширением.

      Удалить
  3. Отличная игра, Дим! Мои поздравления.

    ОтветитьУдалить
  4. Может не размер стлоа, а террейн чуть подшаманить? :) вариативности дать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вася! Над террейном давно думал, но пока просто нет порыва. Какие-то идеи витают, но пока всё расплывчато. Но стол для ГдА нужно увеличивать.

      Удалить
    2. Вася террейном это уже не исправить, масс войск много и им нм столе тесно, манёвра нет. стол нужно чуть по шире и длиннее

      Удалить
  5. The game looks amazing. It is also impressive, how many pictures you managed to do during the game. I always forget to do it, to busy with the action on the table.

    ОтветитьУдалить