воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Counter fight - part two "Twilight". General de Armee. 16th game.

 Встречный бой - часть вторая "Сумерки". Генерал армии. 16-я игра.

Итак, мы доиграли 16-ю игру. Ну или почти доиграли. В результате нескольких последующих ходов, которые мы провели поздним вечером в четверг явный фаворит не выявился. Теперь подробнее.

       В 11-м ходу, во второй раз за бой атаке подверглась Донская конная артиллерийская рота, мало того, что она испытывала недостаток в боеприпасах, так ещё во время атаки получила статус "Не построенные" и французский батальон 11-го лёгкого полка ворвался на батарею. Рядом с артиллеристами 3-й батальон Рыльского полка пошёл в атаку на оставшийся в живых 2-й батальон 7-го лёгкого полка.

Удивительно, но в обоих случаях ближний бой выиграли русские воины! Французы потеряв часть своих солдат отступили.

На другом фланге 14-й кирасирский польский полк атаковал драгун Риша. Драгуны и так уже находились на грани гибели, а кирасиры поставили жирную точку на судьбе австрийского полка в этом сражении, окончательно уничтожив драгун.


В этот момент русские всё ещё переправлялись через реку.

Саксонская бригада выстроилась колоннами у города. 

Пока на холме происходили жаркие бои, русская кавалерия подбиралась поближе к французам.

Исход ближнего боя между французскими кирасирами и австрийскими драгунами - в пользу французов. Драгуны Риша рассеяны.

     12-й ход. Обескровленный 1-й карабинерный полк атаковал каре 1-го батальона Копорского полка. Пехота из каре нанесла небольшой урон, немного поддержали стрельбой егеря Арно из охотничьего дома, а вот залп русской артиллерии картечью ураганом сметал ряды тяжёлой кавалерии. До каре не доскакал никто, полк перестал существовать, а остатки были рассеяны. Рядом с карабинерами атаковали колонну русских гренадер гвардейцы - русский сводно-гренадерский батальон отступил расстроив ряды своих соседей идущих позади.

Австрийские кирасиры бросились в атаку на второй карабинерный полк, очень удачно получилось. Они вошли в ближний бой с потерявшими строй французами.

На холме видно отступивших русских драгун. Опять провальная атака, досадно, пехота даже не в каре была. 

13-й ход. Состояние в батальонах где яростное, а где и отчаянное от потерь.  Много совершается манёвров для поддержки солдат воюющих в первых рядах.

Переправа ещё продолжается. В этом узком месте чересчур много подразделений, мешающих друг другу. Сплошная суматоха и не одного регулировщика в час пик. :-)

У французов ситуация немного, совсем немного, но лучше с пространством. В рукопашной схватке между австрийскими кирасирами и французскими карабинерами, победили австрийцы. Карабинеры отступили, а кирасиры Лихтенштейна отошли за свои линии для перестроения.

14-й ход. Сумерки. Новая кровь. Уланы Мерфельдта атаковали польских кирасир, те в свою очередь пошли в контр атаку.

    За лесом, в центре - конные егеря бригадой атаковали донскую казачью конную артиллерию (на неё уже была третья атака за сражение), ну и как вы думаете - кто победил? Вопрос риторический. 5-я бригада лёгкой кавалерии откатилась назад. Решили провести атаку и гвардейцы, но были обстреляны пятью разными подразделениями и понесли такой урон, что вынуждены были отступить. На холме батальон Рыльского полка так же неудачно провёл атаку и отступил за казачью батарею. Кстати, батальон 27-го лёгкого полка так же за весь бой был атакован три раза. На холме теперь много пехотных частей, однако чувствуется, что это финал сражения.

В уже сгущавшихся сумерках рота русской пешей артиллерии с холма, через головы своей кавалерии, делает фантастический залп на дальней дистанции по второму карабинерному полку. Полк от потерь рассеивается, проникновением ядер первые потери понесла саксонская пехота.

Последние минуты жизни второго карабинерного полка.

Окончание ближнего боя. Польские кирасиры заставили бежать улан Мерфельдта. Хоть уланы и рубились честно, но Ярослав выбросил урон шесть из шести возможных. На 14-м ходу русские части завершили переправу.

15-й ход я проверил только мораль бригады и протестировал генерала. Время на часах было уже 23:05. На поле боя опустилась мгла, солдаты уже ничего не видели и были настолько уставшими, что засыпали прямо в строю.

Французы выдержали линию обороны вдоль дороги у города.

Русские плотно теснились в центре. Спасительный лес с охотничьим домом был отличным убежищем, позволявшим беспрестанно беспокоить противника огнём из винтовальных ружей.

     Появилась идея отыграть новый бой с этим же террейном, с учётом занятых позиций, дав время восстановить силы подразделениям. Однако какой формат восстановления мы не договаривались, ибо у французов очень много рассеянных: батальон пехоты и четыре полка кавалерии, у австрийцев данный показатель много лучше - было потеряно только два полка кавалерии. Финальное фото. 
Потом мы быстро, быстро паковали солдатиков, не трогая местность. Домой я прибыл в 23:55. С учётом отсутствия (временно) авто, неизвестно, когда мы поиграем в следующий раз.  Спасибо за внимание!

7 комментариев:

  1. Красота! Решили попробоавть сражения на несколько дней? Интересная штука. Играли так раньше. Необычные ощущения, но очень изматывает. Во всяком случае в моем случае.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вася согласен с тобой. Играть продолжение очень проблематично. Не люблю держать стол расставленный террейном и миньками в доступном для многих месте на неделю. А в будни, как показывает практика, очень тяжело выкроить время одновременно всем оппонентам в одно и то же время. Получается, что реально соберёмся только часов в 8 вечера. Далее три-четыре хода и нужно ехать домой. Мне до дома 7 км. Я подобное описывал и про наши начинающие кампании. С учётом опыта на кампаниях можно поставить крест. Есть ещё один фактор. Хобби должно нравиться, а если гонять на игры как на работу, то это уже начинает тяготить, по крайней мере меня. Оптимально играть - раз в неделю. И даже это не всегда получается.

      Удалить
    2. Да. Хобби должно быть в радость, не становиться обязанностью (лично меня такое сильно напрягает) и не мешать. После пары затяжных попыток поиграть по принципу "хочешь или нет -надо" я для себя решил, что это не мой вариарт. Озлобляешься в итоге, начинаешь остро реагировать на результаты и оппонентов и, как правило, ругаешься. А вот сраться с лрузьями пт хобби из-за этого я больше не хочу.

      Удалить
  2. Да уж. Большие батальоны смотрятся просто шикарно! Прям как "Война и Мир".

    ОтветитьУдалить
  3. Дааааа....,смотрится очень эпично!Дим,а пороховой дым из синтепона ,для антуража,не пробовали делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гена, мы из синтепона лет 5 назад использовали. Внешне фигня полная. Надо специально что-то делать. Я пока не знаю, как это лучше оформить. Ещё ведь и очень много нужно сделать их. То есть это в планах, но когда и как осуществить пока не знаю.

      Удалить