вторник, 9 апреля 2019 г.

Drama of the avant-garde. General de Armee. 25th game.

Драма авангарда. Генерал армии. 25-я игра.


  Вот и юбилей по ГдА. Дальше, как ранее и оговаривал, нумерация игр уже не имеет смысла. Игра зашла, сейчас больше занимаемся изучением игры при картах тумана войны. На этот раз увеличили силы сторон до 3-х бригад. Так уж получилось, что французы имели как численный, так и качественный перевес. Получилось у нас сражение авангардных частей. В этой игре приняло боевое крещение аж целых 4 подразделения, забегая вперёд отмечу - все новички отгребли по полной программе)))) Я поставил русской дивизией командовать кавалерийского генерала - Фёдора Карловича Корфа, для него это так же стало дебютом в моей армии 28 мм.

Поехали!

С началом сражения я выиграл инициативу и с приказом кавалерийской бригады "Вперёд" продвинул свои карты тумана войны сразу же на 29". Кавалерия раскрылась полностью.

Затем стали раскрываться остальные карты тумана войны.

Кавалерия! Удивительно, но это всё, вместе с конной артиллерией, что я покрасил за полгода. Теперь они будут резать друг друга.

Дальнейшие манёвры - раскрытие карт, сблизившихся частей.


Во втором ходу я опять выиграл инициативу и предпринял массированную атаку уланами и гусарами на французов. Польский уланский полк провалил тест на дисциплину и вошел в ближний бой с гвардейскими уланами Наполеона потеряв строй, французы (поляки) контратаковали.

Два батальона Изюмцев набросились на 24-й конно-егерский полк.
По итогу, русские уланы проиграли французам, ну фактически закономерно. А вот два гусарских батальона провалили итог рукопашного боя - нонсес. У меня было 10 кубов урона, у Ярослава 4, при броске я бросил 2 единицы урона, Ярослав три... и гусары отступили. О-о-о-очень досадно. Очень.

По всему фронту идёт сближение войск, застрельщики жалят друг друга пулями.


Саксонские гренадеры майора фон Браузе провалили атаку на 1-й батальон Копорского полка и остановились, потеряв строй.

Французы пользуются замешательством русской кавалерии и гвардейские уланы опрокидывают по батальон Изюмского гусарского и Польского уланского полка. Вообще обидно. И это только третий ход.

     Центральные бригады обоих сторон очень часто не подчинялись приказам, поэтому сближение в центре шло не так интенсивно, зато Донская казачья конная артиллерия, посылая залп за залпом по лёгкой пехоте сумела убить бригадного генерала лягушатников.

Изюмские гусары атакуют и опять теряют строй, конные егеря идут в контр атаку, но рукопашная схватка заканчивается вничью. Вторая часть схватки, в четвёртом ходу,  так же закончилась вничью и гусары должны были отойти. Оба подразделения потеряли формацию.

На левом фланге 1-й батальон Копорского полка попытался атаковать гренадер майора фон Браузе, но проваливают дисциплину и отступают. По всему фронту начинает действовать французская артиллерия, нанося значительный урон русским частям.

Гвардейские уланы, несомненно пользуясь своим качеством, атакуют улан Польского полка. В итоге, русская кавалерийская бригада лишается одного подразделения.

На всякий случай к атаке готовятся Изюмские гусары.

В этом бою явно русские части терпят поражение за поражением. Но вот забрезжила небольшая надежда. 3-й батальон Копорского полка заставил бежать саксонских гренадер  Браузе и продолжая атаку, заставил отступить ещё один батальон саксонцев.

Саксонцы не выдержали такого удара и отступили, потеряв три батальона пехоты. На левом фланге дело оставалось за малым - дожать саксонцев.

   Что происходит на пятом ходу? - Гвардейские уланы были атакованы во фланг гусарами, но по результатам броска кубиков оказалось, что уланы пошли в контр-атаку (есть такой казус в правилах, подразделение физически развернутся для контр-атаки не может, но контр атакует, в общем нужно просто принять это как есть, хоть и дуристика вообще). От контр атаки и последующего проигрыша рукопашной схватки Изюмцы 1-го батальона отступили, подставив под фланговый удар другой батальон гусар. Всё складывалось очень плохо. В центре начинали наседать французские части. От некоторых отбились, но другие ля Франце перебили 3-й батальон Екатеринбургского полка, ещё одна потеря русских частей.

В этот момент 24-й конно-егерский полк атакует казачью артиллерию, но вот тут казаки-артиллеристы проявили максимум мужества и умения - дали хороший залп и конные егеря вынуждены были отступить с потерями, отчего и рассеялись.

На левом фланге бригада Алексополя, окрылённая удачей, с приказом - "пехотный штурм", бросается на остатки саксонцев, но (!)... атакующие два батальона на один проваливают всё, что можно и не войдя в ближний бой, отступают. Удача улыбается лишь 1-му батальону 18-го егерского полка, он вступает в ближний бой и выиграв его заставляет отступить один саксонский батальон.

А гвардейские уланы продолжают своё жуткое шествие, атакованные во фланг Изюмцы 2-го батальона отступают и опять оголён фланг. На этот раз фланг Донской казачьей конной артиллерийской роты. Но казаки опять показали зубы французам - уланы вынуждены отступить, причём отступают за пределы поля боя - опа! Французы потеряли второй кавалерийский полк. Если всё сложится удачно, то можно переломить ход сражения.


Изюмцы маневрируют.


Учитывая, что русская кавалерия находится в плачевном состоянии, русская дивизия получает ещё один удар. В результате неточной стрельбы рассеивается полурота пешей артиллерии бригады Алексополя. Бригада не подчиняется приказам и проваливает командный бросок. Отступление с потерями. Это конечно удручает.

На восьмом ходу 23-й конно-егерский неудачно атаковал каре 1-го батальона Екатеринбургского полка, во время атаки погиб генерал, командовавший кавалерийской бригадой. Тут же - Изюмцы берут в клещи польскую конную артиллерию. Казалось бы..., ан нет. Оба батальона отступают, при этом первый батальон рассеивается. В центре от атаки французской лёгкой пехоты побежал 1-й батальон Рыльского полка.

       Над дивизией повисло два теста и нужно наличие обязательных двух адъютантов, а я сгенерировал только одного из трёх возможных на этот ход. Если нет необходимого количества адъютантов одна из дрогнувших бригад отступает. В этом случае продолжать сражение для русских частей уже не имело никакого смысла. Сил не хватило бы даже на удержание позиций. И на 9-м ходу всё заканчивается.


Русская дивизия, потеряв два батальона кавалерии, один батальон пехоты и артиллерийскую полуроту отступила с поля боя. Французы праздновали победу, но только те, кто уцелел))) Два кавалерийских полка и три батальона французов были стёрты в этой драке. Убито два французских генерала.
Жалко новичков ((( Новички участвовали в 13 атакующих действиях, при этом были в семи рукопашных схватках, в которых один раз бились в ничью, в остальных случаях проиграли.
Ну и герои сражения - Гвардейские французские уланы, выиграли почти все драки и рассеяли один батальон кавалерии, пока не нарвались на других героев - казачью артиллерию, которая рассеяла и гвардейских улан, и 24-й конно-егерский и убила французского бригадного генерала.

Участники:
Французская сторона
Саксонский Полк Короля - 2 батальона, уровень линейные
Саксонский Полк Несеймушейля - 2 батальона, уровень линейные
Саксонский батальон гренадер майора фон Браузе - уровень линейные, гренадеры
7-й лёгкий полк - 2 батальона, уровень линейные, лёгкая пехота, гренадеры
11-й лёгкий полк - 1 батальон, уровень линейные, лёгкая пехота, гренадеры
27-й лёгкий полк - 1 батальон, уровень линейные, лёгкая пехота, гренадеры
Рота гвардейской пешей артиллерии, уровень элита
Рота польской пешей артиллерии, уровень линейные
23-й конно-егерский полк, уровень линейные, ударная кавалерия
24-й конно--егерский полк, уровень линейные, ударная кавалерия
Гвардейский уланский полк, уровень элита, ударная кавалерия, уланы
Конная польская артиллерийская рота, уровень линейные
Всего 9 батальонов пехоты, три кавалерийских полка и три артиллерийские роты.

Русская сторона
Екатеринбурский пехотный полк - 2 батальона, уровень линейные 
Рыльский пехотный полк - 2 батальона, уровень линейные
Копорский пехотный полк - 2 батальона, уровень линейные
18-й егерский полк - 2 батальона, уровень линейные, лёгкая пехота, гренадеры
Полурота 43-й легкой артиллерийской роты - уровень линейные
Полурота 44-й легкой артиллерийской роты - уровень линейные
Изюмский гусарский полк  - 2 батальона, уровень линейные, ударная кавалерия 
Польский уланский полк -  - 1 батальон, уровень линейные,ударная кавалерия, уланы
1-я Донская Конная казачья полурота артиллерии - уровень линейные
Всего 8 батальонов пехоты, три кавалерийских подразделения и три артиллерийские роты.

13 комментариев:

  1. Кроваво и напряженно, судя по отчету!

    ОтветитьУдалить
  2. Кавалерийский бой шикарен!!!Стол...нужно менять покрытие!Ваш террейн,ваши миниатюры ушли далеко вперёд.Стол отстаёт.Искусственный мех,подкрашенный,выстреженный намного улучшит визуальное восприятие.И одиночных деревьев побольше!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Гена! Ну террейн да, назревает. Мы пока копим материалы и идеи, потом воплотим.

      Удалить
  3. Much back and forth with the cavalry, looks and sounds like a great game!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марк спасибо. Да, сражение кавалерии было ожесточённым и бескомпромиссным.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Спасибо Серёга, забыл про ещё одного убитого генерала, исправил текст.

      Удалить
  5. Еее, поздравляю с юбилеем! Шикарная игра, шикарные армии! Пусть следующие 25 будут только круче )

    ОтветитьУдалить
  6. Масштабно и ярко. Смотрится потрясающе.

    ОтветитьУдалить