понедельник, 1 апреля 2019 г.

Polish Uhlan regiment of the Russian army.

Польский уланский полк Русской армии.

        Та-дам! Очередной и на этот раз затяжной проект. Затягивать буду из-за того, что у меня кончается отпуск и красить я смогу только вечерами по 1-2 часа. Буду делать два батальона по 16 фигур в каждом. Фигуры - Perry miniatures. Первый батальон будет с пиками в атаке, второй батальон с пиками наверх.

           Краткая историческая справка: полк сформирован в 1797 году как Польский конный полк из выходцев земель, включенных в состав Российской Империи, после разделов Польши. Полк ещё три раза переименовывали, прежде чем, в 1807 году, он стал Польским уланским полком. Принимал участие в сражениях под Пултусском и под Прейсиш-Эйлау. Участвовал в Отечественной войне 1812 года и в заграничном походе 1813-14 годах.  Отважная шляхта, воевали много и умело, но полковых наград и отличий не имели. В 1833 году полк был расформирован, после подавления Польского восстания.

        Униформа для уланских полков русской армии утверждена в 1805 году. Польский полк имел малиновый приборный цвет сукна, белые шнуры и эполеты. Вальтрап, мундир, панталоны и верх шапки - темно-синие. На пиках у улан были флюгера. Первый батальон имел цвет флюгеров полностью синий, второй батальон, синий напополам с малиновым и синей полоской.
Форму можно рассмотреть на рисунках.





Состав моего игрового батальона: 1 офицер, 1 музыкант, 4 фланговых улана с карабинами и 10 пикинёров. Надеюсь в покраске окажется не сложным.

6 комментариев: