понедельник, 22 апреля 2019 г.

Simple game. GdA.

Простая Игра. Генерал армии.

Отыграли с Ярославом вчера игру. Над легендой не задумывались. Просто расставили террейн, войска (карты тумана войны) и несколько часов занимались игровым процессом и общением.
Кое-что применили из официальных изменений в правилах. Теперь артиллерия стреляет таким образом: три модели орудия со штрафом минус один, четыре модели орудий без штрафа, пять и более моделей орудий, с бонусом плюс один. 12-ти фунтовые орудия получают бонус плюс один. Все эти штрафы и бонусы к результату бросков двух кубиков. Необходимо добавить, что существуют ещё бонусы и штрафы и они аккумулируются. 
Теперь о действиях на игровом столе.

На этот раз, мы заняли всю длину стола. У каждого было в конечном итоге более 20 карт тумана войны, ибо мы к имеющимся, получили ещё дополнительные. Карты почти все пронумерованы. Каждый в родстере отметил, какие подразделения накрывает определённый номер карты.



После первого хода многие карты из-за сближения вскрылись.

Французская тяжелая кавалерия попёрла на русскую лёгкую кавалерию.

Далее пехота.



Я выиграл инициативу во втором ходу и атаковал уланами и гусарами карабинерные полки. Изюмские гусары хорошо провели атаку, польский уланский полк "захромал". В обоих случаях французы контратаковали, но у улан был не очень хороший расклад, они потеряли строй, а карабинеры их атаковали с порывом.

В результате ближнего боя уланы понесли 4 потери, а нанесли всего 1 и отступили. А Изюмские гусары показали себя блестяще, нанесли 6 урона, заставив отступить медные кирасы, но получили как и уланы - 4 урона и отошли за свои линии для построения.

На левом фланге против французской лёгкой кавалерийской бригады оказалась русская пехота.

В центре двумя бригадами русские напирали на французские части.

Манёвры - не все русские бригады подчинялись приказам, впрочем у французов были периодически такие же проблемы.

На правом фланге саксонцы противостоят бригаде полковника Липгарта.

Батальон Московского гарнизонного полка пытался атаковать, но потерпел фиаско и отступил.

Батальоны Преображенского и Павловского полка идут грозными колоннами на французскую гвардию.

Линия польской пехоты против бригады Гурьялова.

23-й конно-егерский полк и конная польская артиллерия.

Командир русского корпуса, граф Остерман-Толстой раздаёт приказания.

Очередная кавалерийская рубка. Карабинеры врубаются в улан, которые не успели построится, а польские кирасиры атакуют Изюмцев, но гусары идут в контр атаку.

Артиллерийская бригада стреляла сегодня не важно, но один раз всё же дали хороший залп.

Русские драгуны и австрийские кирасиры, маневрируя, пытаются выйти к французским частям. Соседняя гренадерская бригада большую часть боя не выполняла приказы, а когда была возможность - проваливала атаки.

На левом фланге без изменений. Застрельщики стреляют из леса по кавалерии, польская артиллерия косит ряды русской пехоты в каре.

В кавалерийской схватке у карабинер и улан ничья, молодцы уланы! Гусары, так же проявляют боевое умение и заставляю ретироваться польских кирасир.

В центре русская пехота пытается давить, но допускает осечку за осечкой.


На правом фланге качели. Саксонцы одним батальоном атакуют Ладосжкий пехотный полк и провалив проверку дисциплины, отступают, русские атакуют батальоном Полтавского полка, но встают потеряв строй.

Изюмские гусары в ударе! Предприняв атаку на личную охрану Наполеона - гвардейских конных егерей - заставляют шассеров ретироваться с поля боя, а в продолжении атаки врубаются в гвардейских улан. Вот это было круто! Правда гвардейским уланам гусары схватку проиграли.

23-й конно-егерский на фланге безуспешно атаковал каре Копорского полка и вынужден был отойти.

А против карабинер начали собираться русские кавалеристы. Пока 1-й батальон Польского уланского полка сдерживал напор кирасир, 2-й батальон улан и 1-й батальон гусар - усилили схватку. А к карабинерам с приказом "Слава" присоединился генерал. Бросили много кубов - ничья 5:5, но карабинеры вынуждены были отойти.

В центре русская пехота неуверенно пытается штурмовать холм. Не хватает буквально чуть-чуть, что бы ворваться на позиции артиллерии. 


На правом фланге продолжение качели, по одному бегуще-отступающему батальону с каждой стороны.

Левый фланг без изменений.

И вот артиллерийская бригада наконец выстрелила, да так смачно, что один карабинерный полк рассеялся по потерям. Правда это был единственный успех русской артиллерии в этом бою.

Русская пехота пытается проявляет инициативу в центре. Атакой Преображенцев отбрасывают гренадер-фузилер гвардии. Но далее следует ряд неудач.

2-й сводно-гренадерский батальон 11-й дивизии проиграл атаку на каре и отступил.

На правом фланге в лесочке сцепились русские и саксонцы в ближнем бою. Саксонцы поле драки ретировались с потерями.

На левом фланге без изменений.

Русская кавалерия строится, артиллерийская бригада стреляет с промахами. В бригаде Гурьялова по потерям рассеян 3-й батальон Рыльского полка, после рукопашной схватки с гвардейцами Наполеона.

Полоса неудач в центре - с большими потерями проваливают атаку Преображенцы. Отброшены 3 батальона пехоты в двух русских бригадах.

Провалены атаки кавалерийской бригады на французов. 

На фланге в обоюдных атаках отходят батальоны обоих бригад.

Тут наступили сумерки и командиры отвели свои бригады с поля боя. Потери у обоих сторон приблизительно одинаковые. Французы потеряли два кавалерийских полка и одного генерала, русские потеряли батальон пехоты. Повоевали здорово. Очень рад за гусар и улан. Они очень упорно дрались и вышли победителями.
А ещё нас посетил Алексей Савенков. По своим делам он приехал с Лангепаса (90 км от Нижневартовска) и посетил нашу игру. Он пока не нашёл единомышленников в своём городе, планирует заниматься античкой. Фото не качественное, отображает как наш Ярослав пламенно рассказывает о варгейме Алексею))))

Вот в принципе и всё, спасибо за внимание!


16 комментариев:

  1. Посещал игру.... Спасибо за интересный опыт, общения.... Камрады действительно уалеченные люди своим хобби.... Глубоко в теме исторического периуда... Обмундирования..... Вооружения.... Штатное расписание и боевые пути частей, бригад.... С удовольствием буду посещать..... И конечно же принемать участие в баталия))

    ОтветитьУдалить
  2. С очередной прекрасной игрой Дима, а 90 км.это вообще не расстояние, так что втягивайте нового игрока:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ну про расстояние да, в принципе один раз в месяц можно приезжать.

      Удалить
  3. Мои поздравления с красивой и интересной игрой! Ну и вашему Новичку семь футов под килем. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вася спасибо! Будем надеятся, что Алексея затянет наше хобби.

      Удалить
  4. У вас потрясающе красивые игры!Я думаю,что в России,больше ничего подобного по масштабам - нет.

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю с новой игрой! Вы большие молодцы, мужики!

    ОтветитьУдалить
  6. А баталия на столе и правда эпичная.... Чувствуется расстояние, между подразделениями.... Я к то му что смяв один из флангов-высвобадившиеся войска далеко не сразу могут прийти на по мощь... Саюзникам, пройти это расстояние потребуется время....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, такое бывало. С фланга войска идут ходов пять в центр, и то по правилам, если подчиняются приказам.

      Удалить