среда, 8 января 2020 г.

The big battle. Russia vs France. Part 1.

Большое сражение. Россия против Франции. Часть 1.

     В новогодние праздники нам с Ярославом удалось сыграть игру. Получилось сражение очень длительным и напряжённым. Воевали два дня - 4 и 6 января. Общая продолжительность непосредственно игры заняла около 12 часов, а вместе с организацией и расстановкой - 14 или 15 часов. На 17-м ходу только протестили бригады, сам ход уже не стали отыгрывать и завершили игру.
    Французы на битву выставили 20 батальонов пехоты, 9 кавалерийских полков и 4 артиллерийские роты. Россия противопоставила 23 батальона пехоты, 8 кавалерийских полков и 7 артиллерийских подразделений.
             Теперь пересказ произошедших событий, которых было очень много, поэтому я разобью репортаж на две части. Сначала опишу весь кошмар в центре, а во второй части опишу фланги.

    С наступлением рассвета маршал Франции Иоахим Мюрат вывел свои войска - проверенную в боях гвардию, саксонцев и лёгкую пехоту на основные направления удара в центр и на свой левый фланг, всю кавалерию на свой правый фланг, остальные бригады были в резерве. Когда просигналили трубы и раздались барабанные удары, стройные колонны и линии французской пехоты начали маршировать в направлении русских порядков. Бравая кавалерия неспешно продвигалась вперёд, поражая наблюдателей блеском карабинерных кирас, красочным плюмажем лёгкой кавалерии и яркими флюгерами улан. Вся эта стройная масса войск под командованием высокорослого маршала кавалериста должна была смести любого на своём пути и французы были уверены в своей победе. Однако! Как стало возможно различать знамёна русской пехоты полыхнуло пламя по всему фронту, закутав дымом поле. Десятки орудийных жерл русской артиллерии выплюнули ядра, сея смерть в порядках французов. Залп за залпом уничтожали десятки солдат, рёв орудийной стрельбы не смолкал целый день. Много полков показали свою удаль и мужество, много было совершено подвигов, но всё это лишь тень в сравнении с тем, что творила русская артиллерия. Это был их день. Славная русская артиллерия показала абсолютное превосходство на поле боя.

Боевые действия в центре.

Пехота и кавалерия сошлись в центре на большом протяжении. У французов кавалерия была вся сосредоточена в одном месте, у русских по обе стороны большого холма. Действия сторон была фактически одинаковой - пехота сворачивалась в каре, кавалерия атаковала. Вот только у русских было очень много артиллерии, которая с бонусами прореживала неприятельские каре.



Саксонцы, которые опрометчиво приблизились к русской артиллерийской бригаде, свернулись в каре, однако понесли страшные потери и в ходе кавалерийского наскока были рассеяны по потерям, хотя Изюмским гусарам и не удалось прорвать каре.


Большой русский штаб. И Кутузов лично прибыл посмотреть как командует генерал-лейтенант граф Остерман-Толстой.

Конный гвардейский полк заставляет бежать карабинер после ближнего боя. 
Атакованные пехотные каре кавалерией по всему фронту и с обоих сторон с лёгкостью выдерживают удар.


На правом крыле центра опять страдает пехота под огнём артиллерии. На этот раз французская гвардия.

Конно-гвардейский полк проводит второй ближний бой, на этот раз противники - 14-й кирасирский полк герцогства Варшавского. Кирасиры бегут от русской гвардии с поля боя после поражения в схватке.

Французская конная артиллерия косит порядки русской пехоты.


  У подножия холма русские гусары перестраиваются после атак.

На правом крыле русская артиллерия продолжает методично уничтожать французскую гвардию.

А на левом крыле новая кавалерийская схватка. Конный гвардейский полк в третьем ближнем бою, им помогают Костромкие конные ополченцы. В ближнем бою эти оба полка заставляют бежать гвардейский уланский полк императора Франции.



А у Изюмских гусар печаль - рассеян по потерям один батальон.

Вот на поле боя показались знамёна Кексгольмского пехотного полка. Полк в этом сражении принял боевое крещение. Но атаки полка оказываются провальными. Саксонская пехота отбивается.

На правом крыле кавалерия и пехота собирается обрушиться на французскую гвардию.


Кексгольмский пехотный полк против Саксонцев.

Костромской полк атаковал гвардейскую конную артиллерию во фланг, но у него ничего не получилось и ополченцы отошли.

Два карабинерных полка атаковали конно-гвардейский полк. Четвёртую схватку русские гвардейцы вынесли с честью, но полк погиб в этом бою.


Казаки, уланы, раненые, кровь, всё в дыму и рёв орудий.


На левом крыле французская кавалерия пытается продавить русских. Конная гвардейская рота артиллерии добивает русское каре, а в отместку застрельщики меткими выстрелами перебивают расчёты орудий и батарея рассеивается.

А у саксонцев рассеян ещё один батальон. Русская артиллерия постаралась.

На правом крыле попытки атаковать гвардию проваливаются.

А на левом крыле карабинеры потеряли своего генерала, который был убит во время атаки.

Наступил печальный момент и для французской гвардии. Построенные в каре фузилеры-гренадеры гвардии были рассеяны по потерям от огня русской артиллерии. В это же время погиб и батальон Берга-Клеве из сводной бригады в центре.

На правом крыле русские выводят из резерва пехотную бригаду, тоже самое делают французы, но уже в центре.


Русские усиливают натиск на гвардейцев. Батальон гвардейских инженеров рассеян.

Работа русского штаба и полевой артиллерии.

Польские части вышедшие из резерва.



Французская кавалерия - жить этим полкам осталось недолго. Умрут все.

Французская гвардейская кавалерия атакует, но неудачно. От стрельбы артиллерии рассеян карабинерный полк. Второй полк, спасаясь от залпов русских, пытается спрятаться за домами, однако его это не спасло и провалив бригадную мораль полк рассеивается. Из резерва у французов появляются кавалеристы 23-го и 24-го конно-егерских полков.


На правом крыле под огнём артиллерии и пехоты пал ещё один батальон гвардии Наполеона.

Французская кавалерия не унимается и продолжает атаки, но этот раз под копытами гибнет колонна русской пехоты.

  В центре Кексгольмкий полк и русские драгуны в неудачных попытках дожать остатки пехоты неприятеля.

Пехота гвардии успешно атаковала и уничтожила сводно-гренадерский батальон.


А у саксонской пехоты потерян ещё один батальон, конные артиллеристы успевают его уничтожить прежде чем сами гибнут от огня застрельщиков.

Но саксонцы выдерживают потери и пользуясь суматохой, сами начинают атаковать.


Русская артиллерия не смолкает ни на минуту. Под её огнём гибнут уже и поляки и португальцы.

Французская гвардейская бригада была разбита и остатки отступили. Правое крыло центра задышало свободнее.

Поляки выстроили каре.

Польские командиры под руководством Понятовского.


Польская пешая артиллерия.


На левом крыле суматоха продолжается. Взаимные атаки. От стрельбы застрельщиков рассеяны гвардейские шассеры императора Франции.

Артбригада подполковника Гулевича уничтожила ещё один батальон в центре, бригада потеряла Португальский легион. И у русских частей потеря, разбитые повторно, ушли с поля боя Изюмские гусары.


На левом крыле саксонцы и конные егеря бросаются в бой, но всё тщётно. На этот раз пехота русской армии выдерживает натиск и заставляет отступить саксонцев. Гвардейские уланы Наполеона рассеиваются по потерям.

В центре не проходит тест сводная бригада и остатки её рассеиваются, оставляя 4 батальона поляков под ударами русской артиллерии и кавалерии.



Вот такой замес получился в центре.
Потери Франции на этом участке - 9 батальонов пехоты, одна артиллерийская рота, 5 кавалерийских полков, 1 генерал убит. Разбито 4 бригады.
Потери русской армии - 3 батальона пехоты, 3 кавалерийских полка и 1 артиллерийская рота. Разбита 1 бригада.

Во второй части опишу оставшиеся потери и подведу итог сражения.

14 комментариев:

  1. Ну Вы и поиграли. Большие батальоны требуют много времени. Ну а что делать:)

    ОтветитьУдалить
  2. Красотища! Правильное проведение Нового года и рождества!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юра спасибо! Да, хорошо получилось два дня выкроить у родных.

      Удалить
  3. Мощно! Дим, Вы не задумывались о исторических сценариях?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Задумывались, но в 28 мм большие сражения не отыграть. Есть вариант делать исторические батлы корпусного уровня.

      Удалить
  4. Безусловно эпично! Смотрю и понимаю, что ваша наполеоника в топе не только в России, похоже. Вы большие молодцы, что подняли тему и вознесли ее на уровень, который малодостижим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё, я раскраснелся и не смогу написать вторую часть))))

      Удалить
  5. Выглядит это оооочень круто! Вы молодцы.
    Самая наполеонистая наполеоника :)

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная игра! Я с нетерпением жду следующих частей. Кто является производителем статуэток, которые вы использовали для польских кирасир?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Бартек! Кирасиры из пластикового набора Пэрри, так же как и карабинеры - https://www.perry-miniatures.com/product_info.php?cPath=22_62&products_id=1990&osCsid=ro4ennar6op87lbt097a0760g6

      Удалить
  7. really nice post and nice to get some quality time gaming in over the two days.

    ОтветитьУдалить