среда, 10 марта 2021 г.

Regular Cossack regiments, part 1.

 Регулярные казачьи полки, часть 1.


 Итак, я продолжаю комплектовать свою русскую армию разными интересными формированиями, которые почти не встретишь на игровом столе большинства игроков исторического варгейма. На этот раз мой взор упал на регулярных казаков. Но не гвардейских казаков, а на четыре Украинских казачьих полка. Конкретнее - 3-й Украинский казачий полк, он мне понравился по своей цветовой схеме формы - тёмно-синий с голубым. 

Данные полки не были временными и формировались по штатам уланских полков. Т.е. это были по сути уланы, но со своей спецификой. В игре по правилам GdA они скорее всего будут уланами, но ординарной кавалерией. В новобранцы их записывать не буду по причине хорошей подготовки и дальнейшего героического участия в заграничном походе 1813-14 годов. Ну теперь к сути.
Граф Иван Осипович Витт, числился резидентом военной разведки 2-й Западной армии генерала Багратиона. После донесения сведений о наступательных планах Наполеона штабу армии Барклая де Толли, был удостоен личной аудиенции императора Александра I, которому так же изложил все собранные сведения о Великой армии. И вот этот полковник, практически после докладов, уезжает на Украину и формирует там четыре регулярных казачьих полка. Высочайшим повелением, от 5 июня 1812 года, на территории Украины, предписано сформировать Украинское казачье войско. 


Неплохо для полковника, да? Граф справился со своей задачей к концу июля (!!!). В казаки назначались люди, главным требованием к которым было - здоровье и способность к казачьей службе. Рост, возраст и незначительные телесные недостатки не играли значения. Такие же требования были и к лошадям - способность к верховой езде без ограничения лет, роста и статей.
Вахмистры и трубачи, по одному на каждый эскадрон назначались из строевых кавалерийских полков, на первое время, затем должны были заменятся обученными. Унтер-офицеры назначались из отставных всякого звания и чиновничьей шляхты, пожелавшей вступить в Войско. Офицерские должности занимали так же, бывшие отставники. За формирование фактически кавалерийской дивизии, графу 18 октября 1812 года было присвоено звание генерал-майора.
Общая численность войска насчитывала - 3600 человек.


Форма полков описывается так: Казакам - короткий, без пол, полукафтан, темно синего сукна, застёгивающийся на груди на крючки. Погоны тёмно-синие. Воротник, обшлага, выпушки на погонах и обшлагах - приборного цвета. Шаровары суконные, серые с однорядными лампасами приборного цвета. Кушак уланский, суконный, две полосы приборного цвета, одна полоса и выпушки тёмно-синие, накладка спереди поперёк кушака тех же цветов. Шапка казачья без украшений, с околышем из чёрной овчины и цветным шлыком, спущенным на правую сторону. Портупея, лядунка и лядуночная перевязь из чёрной кожи, без украшений.

Вооружение: сабля с железным эфесом, в чёрных кожаных ножнах, с железным прибором, пистолет в чёрной кожаной кобуре, носился на поясном ремне; Пика уланская с чёрным древком и флюгером наполовину белого, наполовину полкового цвета, в каждом эскадроне по 16 человек (фланкёров) были вооружены штуцерами или ружьями произвольного калибра.
Конское снаряжение казачьего образца, вместо чепрака, чёрный кожаный потник и такая же подушка на седле. Маленький чемодан серого сукна.
Унтер-офицеры отличались обшивкой серебряным галуном по верхнему и боковому краю воротника и обшлагов.
На подписи ошибочное описание, нужно поменять местами цифры.


Офицеры носили полукафтан тёмно-синего цвета с вызолоченными (1-й и 2-й полки) или белого металла (3-й и 4-й полки) пуговицами. Этишкет, темляк и эполеты в 1-м и 2-м полку золотые, в 3-м и 4-м полку серебряные. Поле эполет по приборному цвету. Шапки из черного медвежьего меха с козырьком и подбородочной чешуёй. Шарф офицерский - принятый по всей армии, портупея и лядуночная перевязь уланского типа обшитая галуном золотым или серебряным (по полкам). Лядунки уланские из чёрной кожи с серебряной крышкой и золотым двуглавым орлом. Вооружение состояло из уланской сабли и пары пистолетов в кобурах под вальтрапом. Вальтрап гусарского образца тёмно-синий с вензелем (по металлу полка) Александра I, но выкладка приборного цвета гладкая, без зубцов.
Приборные цвета:
1-й Украинский казачий полк - малиновый;

2-й Украинский казачий полк - красный;

3-й Украинский казачий полк - голубой;

4-й Украинский казачий полк - белый.

Полки принимали активное участие на заключительном этапе в разгроме наполеоновских войск, а по итогам заграничного похода 1813-14 годов, все награждены серебряными трубами. В 1816 году полки переименованы в уланские. В следующей части подробно остановлюсь на описании 3-го Украинского полка, того, который я буду формировать.


9 комментариев:

  1. Полезно, интересно и просто красиво. Спасибо. Буду ждать продолжения.

    ОтветитьУдалить
  2. А я думал, тут уже солдатики будут :)

    ОтветитьУдалить
  3. Познавательно. Спасибо, Дмитрий!

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. А мне не терпится их покрасить. Но путь ещё не близок.

      Удалить
  5. Excellent material, Dimitri. I believe I have the same outfit in my Russian army; I remember the unusual light blue facings!

    ОтветитьУдалить