среда, 10 марта 2021 г.

Regular Cossack regiments, part 2.

 Регулярные казачьи полки, часть 2.


Первая часть тут - Регулярные казачьи полки, часть 1. Во второй части подробно остановлюсь на описании 3-го Украинского казачьего полка. Приведу выписку из работы С.Е. Калинина.

3-й Украинский казачий полк.



Хроника полка.

1812 год. По высочайшему повелению от 5 июня в г. Умани из жителей Уманского, Черкасского, Чигиринского уездов Киевской губернии сформирован 3-й Украинский казачий полк.

1816 год. 26 октября полк приведён в состав 6 действующих и 1 запасного эскадронов и наименован 3-й Украинский уланский полк.

Полковой шеф.

Полковник (с 28 сентября 1813 г. генерал-майор) князь В.П. Оболенский - шеф полка с 24.02.1813 по 01.09.1814.

Полковой командир.

Полковник князь В.П. Оболенский - командир полка с 10.06.1812 по 24.02.1813.

Полковые регалии.

1814 год. 30 августа полку пожалованы 25 серебряных труб с надписью: "3-го Украинского Казачьего полка"

Участие в походах и делах против неприятеля.

1812 год. 3 октября полк прибыл из Тульчина в Брест-Литовский и поступил в состав корпуса генерал-лейтенанта барона Ф.В. Остен-Сакена 3-й Западной армии. На 6 октября в полку по списку состояли 2 штаб-офицера, 36 обер-офицеров, 88 унтер-офицеров, 17 трубачей, 1162 казака (1305 человек). По прибытии в действующую армию полк содержал аванпостную цепь на границе с герцогством Варшавским. 20 октября полк в составе летучего отряда под командованием графа И.О. де Витте, переправился через р. Западный Буг и двинулся в рейд в направлении Варшавы. В ходе рейда уничтожал магазины, мелкие гарнизоны, разгонял рекрутские команды и участвовал в боях с польско-саксонскими войсками: 5 ноября - под м. Лосицей, 10 ноября - при м. Мендзержец, 20 ноября - при м. Бяла. 1 декабря отряд по приказу Ф.В, Остен-Сакена переправился через р. Западный Буг и возвратился в Брест-Литовский. В декабре Украинские казачьи полки участвовали в операциях корпуса генерала Ф.В. Остен-Сакена против австро-саксонских войск генерала К.Ф. Шварценберга и Ш. Ренье. 24 декабря полк в составе бригады графа де Витте переведён в кавалерийский корпус генерал-адъютанта князя Трубецкого, авангарда генерал-лейтенанта барона Ф.Ф. Винцингероде.

1813 год. В весеннюю кампанию полк входил в состав корпуса генерал-адъютанта Ф.Ф. Винцингероде. (1-я Западная армия) и участвовал в боях: 1 февраля - при г. Калише, где полк захватил в плен 2 французских батальона с 2 орудиями и знаменем; 20 апреля - при г. Люцене; 8-9 мая - при г. Бауцене. В июне полк переведён в резерв под командой цесаревича, великого князя Константина Павловича. В конце июня полк включён в Украинскую казачью дивизию под командой графа де Витте, в составе которой присоединился к войскам генерала от инфантерии графа А.Ф. Лонжерона (Силезская армия). В осеннюю кампанию полк участвовал в боях: 9 августа - при сел. Плагвице; 11 августа - при г. Гольдберге; 14 августа - при р. Кацбахе; 11 сентября - при сел. Валькау; 21 сентября - при м. Вартенбурге; 4-7 октября - при г. Лейпциге, где полк овладел неприятельской батареей и захватил 6 орудий. Затем в составе кавалерийского корпуса генерал-адъютанта Ф.К. Корфа преследовал неприятеля до р. Рейн. 22 декабря полк в составе отряда генерал-лейтенанта И.Д. Панчулидзева 1-го переправился через р. Рейн, а 24-го декабря выступил к крепости Майнц и принял участие в её блокаде.

1814 год. С 1 по 22 февраля полк участвовал в блокаде крепости Майнц; затем в составе корпуса генерала графа А.Ф. Лонжерона сражался: 19 февраля - при с. Пасси; 25 февраля - при г. Лаоне; 18 марта - при взятии г. Парижа. По окончании военных действий полк, состоя в Украинской казачьей дивизии генерал-майора графа де Витте, включён в 4-й кавалерийский корпус генерал-адъютанта Ф.К. Корфа 4-го Отдельного корпуса генерала от инфантерии графа А.Ф. Лонжерона. В этот период в полку числились: 2 штаб-офицера, 16 обер-офицеров, 43 унтер-офицера, 11 трубачей, 404 казака (всего 473 человека).

 Теперь об игровом подразделении - я решил делать полк из фигурок Perry Miniatures, проведя небольшую конверсию. В основном это коснулось головных уборов. Скульптор из меня никудышный, но мне на игровой стол такого качества будет вполне достаточно. Надо поработать над трубачом, пока все идеи витают в воздухе, непонятно какие у них могли быть отличительные особенности по униформе. Скорее всего я прокрашу по типу улан и драгун шевроны по рукавам и крыльца на плечах. Вальтрапы у рядовых придётся оставить и просто покрасить его в черный цвет.




А теперь интересное - форму, которую описывает в своей работе Калинин С.Е., может быть совсем не такой. Калинин ссылается на А.В. Висковатова "Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Ч.18". В тоже время в книге "Армия Александра I. Кавалерия" (Леонов, Попов, Кибовский) дают ответ Комиссара департамента по поводу униформы: "Что же принадлежит до мундиров Украинской казачьей дивизии, то как полки сей дивизии обмундирования от Комиссариата не получают, а потому Департамент и не имеет об оном сведений" .



Тут же в тексте упоминается, что офицеры с самого начала носили форму уланского образца. Прилагаемые портреты датированные 1812 годом. На портретах видно, что и приборный металл у 3-го полка золотой, в отличии от описания по Висковатову.


И портрет датированный 1815-17 годами


Для себя я решил офицера делать в уланской форме, с уланским же вальтрапом. Приборный метал - золотой. Рядовые пусть будут в казачьей форме. У них приборный металл будет белый. А может и трубача уланского в строй поставить? 

Вот такая информация. Спасибо за внимание!






7 комментариев:

  1. Nice looking Cossacks WIP, Dmitry. Your headgear conversions look great.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательно, что разнообразишь армию различными подразделениями!

    ОтветитьУдалить
  3. Wonderful looking Cossacks Dmitry. I just received the Cossack battery from Black Hussar Miniatures. Superb!

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошенькие.Ты бы меня попросил,я бы тебе казачьих голов прислал.У меня их хватает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно порошу))) Как казаков заказывать буду. Мне надо будет.

      Удалить
  5. Делай трубача в уланской форме

    ОтветитьУдалить