понедельник, 29 марта 2021 г.

Russia vs. France - 2021/3

 Россия против Франции - 2021/3.

      


       А вот мы опять играли - опять французы и русские. В очередной раз мы не доигрываем до конца. Решили в выходные играть по другим правилам, менее масштабным. А пока GdA.

Долго расставляли, потом долго сворачивались. В промежутке этих действий играли солдатиками)))

Коротко о сражении: обе стороны обоюдно атаковали, понесли потери, но успеха не добились. Задача занять и удержать высоты не выполнена до конца. Вот и всё.

Русские потеряли в этом сражении две артиллерийские роты и батальон Лейб-гвардии Преображенского полка. 

Преображенцев с ходу затоптали саксонские кавалеристы Гар-дю-Кор, а гвардейскую пешую полуроту вырезали карабинеры. Вообще на правофланговую бригаду русской армии обрушились очень крутые кавалеристы Великой армии: карабинеры, кирасиры, гвардейские уланы, гвардейские шассеры и саксонские кавалергарды. Во время одной из атак погиб саксонский бригадный генерал (упал с лошади и свернул себе шею бедняга). Но успехи французов на этом прекратились. Оставшиеся пехотные батальоны успешно оборонялись, а подошедшие драгуны помогли отбросить неприятеля.

В центре у французов геройствовал батальон фузилер-гренадер. Эти гвардейцы продавили позиции моих войск практически до места расстановки, уничтожив попутно артиллеристов. Благо на затыкание прорыва у меня выдвинулась из резерва сводно гренадерская бригада. Остальные французские гвардейцы были скованны кавалерией.

С моей стороны порезвилась кавалерийская бригада Панчулидзева 2-го (уланы, гусары). С двух бригад неприятеля они собрали урожай в пять батальонов. Впервые за 10 лет игр, мне удалось затоптать каре свежей пехоты лёгкой кавалерией (у моих друзей это было намного чаще).

Конно-гвардейцы перебили прислугу тяжёлой гвардейской артиллерийской роты, атаковав её во фронт, прямо под жерлами пушек, изрыгающих картечь. Так же, совместными усилиями артиллерии и застрельщиков, была рассеяна рота конной артиллерии Герцогства Варшавского.

Далее просто картинки с поля боя.


























































Спасибо за внимание! ;-)



14 комментариев:

  1. С эпичностью ваших сражений может конкурировать только эпичность ваших клетчатых баулов, в которых вы возите армии. Я для своих игр по Импетусу обхожусь одним раза в два меньше и полупустым 8)))
    Моньяки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так получилось, что я еле нашёл этот баул в парашютке. Просто из бункера, где мы играем коробочно носить фигуры долго. Откопал баул, перенёс в нём в три ходки фигуры, потом обратно. Вот минус того, что мы не можем в этом хорошем помещении стационарно всё оставить. Это учебный класс. Сейчас потеплело, решили, что можно уже и в бункере играть при такой погоде. А то в целом больше двух часов на переносы заняло.

      Удалить
  2. Масштабно, ярко! "Стильно, модно, молодежно!"
    Особенно последний кадр позабавил. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Лёша! Да, вот неудобно, когда бонусным движением надо пересекать середину поля, как не крути, приходится залазить. Ну это один раз за игру было.

      Удалить
  3. Красотища, большие батальоны -- это прекрасно! Но я отлично понимаю сколько времени уходит на расстановку - сборку войск, какие правила думаете пробовать следующий раз?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Серёга! Планируем начать играть в "Мятежники и патриоты". Парни в Москве играли с базированием под ГдБ (ГдА), говорят нормально заходит. Игра на пару часов, расстановка небольшая. Есть готовые сценарии. Большие игры оставим на большее количество игроков или на дни, когда можно подольше посидеть.

      Удалить
    2. Мы играли с базированием по 4 фигурки.Посмотри мои первые репортажи по этим правилам.Нормально заходит.Главное в тихую не переворачивать кубик,обозначающий с потери на базе))))

      Удалить
    3. Хорошо, почитаю. Про кубики понял, ну у нас все потери так обозначаются с нашим базированием.

      Удалить
  4. Как говориться - "Бог всегда на стороне больших батальонов"!Смотрится шикарно,нет не шикарно - шикарнейше))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гена, премного благодарю! Очень рад твоей оценке!

      Удалить