четверг, 1 апреля 2021 г.

Consolidated cavalry regiment.

 Сводный кавалерийский полк.


Сбываются мои мечты и планы, хоть по времени это и занимает большой срок. Года два я копил фигурки для сводного полка 14-й кавалерийской дивизии. Покрасил быстро, в перерывах между другими работами. Полк формировался из шести запасных эскадронов полков 14-й бригады 4-й кавалерийской дивизии. В бригаду входили Павлоградский и Ахтырский гусарские и Литовский уланский полки. Основные части были бригады разбросаны по армиям, но резервные эскадроны были сведены в один полк. Такие полки были расформированы в конце 1812 года, в начале 1813 года. Данным подразделением командовал майор Павлоградского гусарского полка Ильченко. Сводный полк состоял во 2-м резервном корпусе генерала Ф.Ф. Эртеля. Краткая справка по корпусу - 2-й резервный корпус.

Отчего такая идея возникла? Причина в моём желании показать разнообразие русской армии, а красить отдельно каждое подразделение мне показалось утопией. Финансов и времени на покраску всех кавалерийских полков у меня не хватит. Решил делать сводные полки. В данном случае я покрасил три подразделения, но в основном полки состояли из двух разных частей. Формировал их так, что бы фигурами можно было играть по разным правилам или различной численностью.

Отдельные сообщения по данной теме:

1. Павлоградский гусарский полк.

2. Ахтырские гусары.

3. Литовский уланский полк русской армии.

Фотогалерея:











В далёком будущем, когда появятся, допустим, пластиковые русские гусары (улан уже братья Пэрри заявили), сформирую сводный полк из Татарского уланского полка и Александрийского гусарского. Есть ещё интересные варианты:

- от 20-й бригады: Волынский уланский и Белорусский гусарский полки;

- от 23-й бригады: Чугуевский уланский и Ольвиопольский гусарские полки;

- от 26-й бригады: Серпуховский драгунский и Лубенский гусарский полки.

И т.д., сводные драгунские и кирасирские полки  так же были, но не такие яркие и красочные.

Интересная ссылка по русской кавалерии - Подмазо А.А. Боевой состав регулярной кавалерии русской армии в июне 1812 г. // Сержант. 2002. №2. С.21-23. 

9 комментариев:

  1. Stunning cavalry, Dmitry! I like the look of combined units. I plan to do this with my Polish and Dutch Lancers for a Waterloo game someday.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный сводный полк получился! Сделай сводный гвардейский ещё, три эскадрона гвардии, красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Серёга! Заманчиво гвардейский сводный покрасить. Но меня бесит накрашивать орла там, где он не дан скульпингом. Уже Саше Отрощенко так красил. Пока не хочу)))

      Удалить
  3. Такие полки прекрасно смотрятся на столах. Различные и, к сожалению, редко встречающиеся. Мне любопытно, какую статистику вы им дадите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю дать им статус ординарного полка по правилам GdA, с пиками. У меня все армейские гусары и уланы считаются как ударная кавалерия с пиками. У этого сводного полка будут штрафы против тяжёлой кавалерии, поскольку они запасные эскадроны, но хотя и обученные.

      Удалить
  4. Отличная идея и достойное воплощение, Дмитрий!

    ОтветитьУдалить