воскресенье, 22 сентября 2019 г.

23rd Infantry Division. Russian army.

23-я пехотная дивизия. Русская армия.

     Как и обещал - сфотографировал свою законченную дивизию. В попыхах забыл фотоаппарат, поэтому фиксировал на смартфон. В дивизии впоследствии будут заменены застрельщики, пока я их беру из разделённых баз, непосредственно из батальона. И ещё добавлю передки для артиллерии. Размеры батальонов: 1 фигурка = 20 человек, размеры артиллерии 1 модель орудия = 2 орудия.

Состав дивизии на начало компании 1812 года:
Командир дивизии генерал-майор А.Н. Бахметьев (Бахметьев 3-й)
1-я бригада, командир бригады генерал-майор М.М. Окулов
Рыльский пехотный полк - 2 батальона
Екатеринбургский пехотный полк - 2 батальона

2-я бригада, командир бригады генерал-майор Ф.П. Алексополь
Селенгинский пехотный полк - 2 батальона
18-й егерский полк - 2 батальона

23-я артиллерийская бригада, командир бригады подполковник Л.Л. Гулевич
43 легкая артиллерийская рота - 12 орудий
44-я легкая артиллерийская рота - 12 орудий
23-я батарейная рота - 12 орудий











Хотелось бы отметить исторические события подразделений и дивизии в целом в кампании 1812 года и заграничном походе 1813-1814 годов.
23-я пехотная дивизия была сформирована в 1808 году. В кампанию 1812 года действовала в составе 4-го пехотного корпуса 1-й западной армии. 25 июня 1812 года Селенгинский пехотный полк был переведён в 3-ю пехотную дивизию, а его должен был заменить Копорский пехотный полк, но фактически замена произошла непосредственно перед Бородинским сражением. 
Дивизия участвовала в сражениях:
-при Островно (тогда же был убит командир 1-й бригады генерал-майор Окулов, полки дивизии потеряли 95 человек убитыми, 244 ранеными и 306 пропавшими без вести);
- при Смоленске и Валутиной горе (потери 300 человек убитыми, 375 человек ранеными и 162 пропавшими без вести);
- Бородине (потери составили убитыми 334 человека, ранеными 606 и пропавшими без вести - 431 человек)
- при Тарутине, Малоярославце, Вязьме и Красном.
В начале 1813 года дивизия расформирована, 1-я бригада поступила в 11-ю пехотную дивизию, 2-я бригада в 6-ю пехотную дивизию. 

Командиры:
Командиру дивизии, генералу-майору Бахметьеву 3-му, в сражении при Бородине, ядром оторвало ногу, его спас 20 летний поручик князь Петр Андреевич Вяземский (в последствии русский поэт, публицист, историк, переводчик, мемуарист). На этом военная карьера Бахметьева завершилась, в октябре он награждён чином генерал-лейтенанта, а в 1823 году - генерал от инфантерии, дослужился до члена Государсвенного совета, умер в 1841 году, в возрасте 67 лет.
Возглавлявший дивизию с 31 августа 1812 года генерал-майор В.Д. Лаптев в 1813 году командовал 2-й пехотной дивизией, принимал участие в сражениях под Берлином, Денневицем и Лейпцигом, где за отличия получил чин генерал-лейтенанта. В 1814 году продолжал участие в заграничном походе, но с августа 1814 года командовал уже 22-й пехотной дивизией. Окончательно в отставку ушел  в 1821 году "за ранами" с мундиром и пенсионом полного жалования. Умер в 1825 году в возрасте 67 лет.
Сменивший в 1-й бригаде убитого Окулова генерал-майор Иван Степанович Гурьялов (грузин Гуриэли) прошёл всю войну и заграничный поход. С 1816 года командовал 27-й пехотной дивизией, умер в 1818 году, в возрасте 32 года.
Командир 2-й бригады Фёдор Пантейлемонович Алексополь, получил пулевое ранение в ногу в сражении при Бородине, после излечения командовал дивизиями в резервной армии. Уволен из армии в 1816 году "за ранами от службы с мундиром и пенсионом полного жалования" в возрасте 42 года. Дата смерти неизвестна.
Командир 23-й артиллерийской бригады Лавр Львович Гулевич, в 1813 году получил чин полковника. В сражении при Бар-сюр-Обе получил серьёзное ранение и спустя неделю скончался от полученных ранений в возрасте 31 год.

 Полки и подразделения.
Рыльский и Екатеринбургский пехотные полки в 1813 году переведёны в 11-ю пехотную дивизию, в заграничном походе под командованием генерала-майора Гурьялова в составе 8-го пехотного корпуса участвовали в сражениях при Баутцене, Кацбахе, Лейпциге, Реймсе и Париже.
Селенгинский пехотный полк убыл в 3-ю пехотную дивизию непосредственно перед Бородинской битвой, далее принимал участие в сражениях при Тарутине, Малоярославце, Вязьме и Красном. В заграничном походе полк сражался при Дрездене, Лейпциге, Ножане, Арси-сюр-Об, Бар-сюр-Об и Париже.
Сменивший Селенгинский полк в дивизии Копорский пехотный полк в заграничном походе сражался при Баутцене и Данциге. 
18-й егерский полк после Бородинского сражения, 15 сентября 1812 года, был расформирован. Его обученный состав ушел на пополнение 1-го и 33-го егерских полков 11-й дивизии. 163 человека пополнили 1-й егерский полк, 167 человек пополнили 33-й егерский полк. Команда из 30 рядовых и приличного числа унтер-офицеров, офицеров и унтер-штаб были отправлены в Арзамас до укомплектования до полных штатов.
В 1813 году, полк как отдельная боевая единица не воевал. Он был разбит на три части, которые действовали автономно. 1-й батальон блокировал Модлин и соединился с другими батальонами только 10 сентября, 2-й батальон сражался в Битве Народов при Лейпциге и Бауцене. 3-й батальон осада и взятие Данцига, к которому в сентябре присоединились 1-й и 2-й батальоны.
23-я полевая артиллерийская бригада - действовала в составе своей дивизии на протяжении всей компании, иногда часть орудий поступала во временное распоряжение к другим дивизиям, из-за чего артиллеристы бригады имеют более послужной список сражений. В 1813 году бригада участвует в сражении при Лютцене и Бауцене в войсках графа Витгенштейна. В 1814 году в сражении при Бар-сюр-Об. В сентябре 1814 года бригада была расформирована. 23-я батарейная рота направлена на формирование 22-й артиллерийской бригады, 43-я легкая рота направлена на составление 3-й полевой артиллерийской бригады, а 44-я легкая рота направлена на составление 8-й полевой артиллерийской бригады.

Знаки  отличия полков в период 1812-1815 годы:
1. Екатеринбургский пехотный полк - в 1814 году пожаловано Георгиевское знамя с надписью "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году".
2. Копорский пехотный полк в 1813 году полку за отличия в войне 1812 года присвоен Гренадерский бой.
3. Селенгинский пехотный полк - за отличия в войне 1812 года присвоен Гренадерский бой.
4. 23-я батарейная рота - в апреле 1813 года на кивер пожалован знак "За отличие", а офицерам золотые петлицы.

В 1912 году, во время юбилейных торжеств, на Бородинском поле, за ручьем Огник, утановили памятник 23-й пехотной дивизии. Автор  - архитектор В.А. Иванов.

Вот такая прославленная дивизия. Теперь пора приступать к формированию 11-й пехотной дивизии. Пару лет я думаю хватит на это мероприятие.

Всем спасибо!



26 комментариев:

  1. Масштабно. И сколько у тебя Дим таких?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну дивизия одна полная. Ещё бригады разные. Пока на пути к 4-му корпусу.

      Удалить
  2. Замечательно, Дима! Даже не сомневаюсь, что 4-й корпус тоже скоро будет готов.

    ОтветитьУдалить
  3. Wonderfully impressive sights, Dmitry! Very, very impressive.

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красота! Мощно и масштабно :)

    ОтветитьУдалить
  5. Каждый раз, когда я думаю, что меня ничем не удивить, тебе это удается. Первый случай, когда вижу не кучу отрядов, а часть армии с историей. Просто оторопь берет...

    ОтветитьУдалить
  6. Пипец... Как здорово! Похоже, мы имеем дело с машиной по производству шикарных армий...

    ОтветитьУдалить
  7. These are superb Dmitry. Very enjoyable to always visit your blog.

    ОтветитьУдалить
  8. Дим! Великолепная игровая армия. Еще раз подтвердил, что у вас лучшая наполеоника в стране

    ОтветитьУдалить
  9. Ответы
    1. Бартек спасибо! Ещё одна страница, большой книги варгейма перевёрнута!

      Удалить
  10. Поздравляю Дмитрий!!! Отличная дивизия!!!

    ОтветитьУдалить