среда, 25 марта 2020 г.

Great Poddubye.

Большое Поддубье.

     Решились отыграть хоть одну историческую баталию - сражение при Городечно. Конечно всё достаточно условно, но главное сделали так, что австрийцы и саксонцы воевали против русских частей. Что бы у нас поместились армии на столе, мы не набирали большого количества войск. Австро-саксонские войска - 17 батальонов пехоты, четыре кавалерийских полка и две артиллерийские роты. В русской армии 16 батальонов пехоты, четыре кавалерийских полка и так-же две артиллерийские роты.
       Местность сделали по мотивам, больше для возможности манёвров.
     Сражение получилось достаточно напряжённым, в основном потому, что не было в рядах армий вундервафлей в виде кирасир и гвардии, поэтому всё сражение проходило на равных. В финале сражения австрийская лёгкая бригада ворвалась и заняла село Большое Поддубье и создала угрозу русскому флангу. Тормасов вынужден был совершить отход имеющихся сил.
Краткий рисунок нашего сражения: 
на правой стороне поля, за речкой располагалась австрийская легкая бригада, которая, как я уже описал, совершила бросок через мост и зашла во фланг русским частям. В центре противостояла пехота. Русским батальонам на каком-то этапе даже удалось поджать австрийцев, но в конечном счёте в свободное пространство вывалились батальоны саксонцев и в купе с австрийской лёгкой бригадой могли реально растерзать фланг корпуса Тормасова. На левой части поля боя блистала кавалерия. Все атаки и бои проходили с переменным успехом, несколько ближним боёв заканчивались с ничейным результатом и продолжались в последующей фазе. Все это происходило до тех пор, пока русский командующий не принял решения на отвод своих войск.
Потери сторон: Австрийцы и саксонцы потеряли батальон пехоты, конную артиллерийскую роту и полк кавалерии, русские потеряли батальон пехоты.
И много фотографий, в этот раз я забыл фотоаппарат и всё фотографировал на смартфон.





































Итог -  в последующем можно будет ещё несколько раз отыграть это сражение. Или допустим некоторые его элементы. Очень интересные результаты могут быть. Спасибо за внимание!

20 комментариев:

  1. Как всегда - эпично! Спасибо за репорт, Дим! Фотками откровенно насладился

    P.S. Не переводи названия географических пунктов на английский :) Лучше написать латиницей, но в русской транскрипции. Если бы в репорте не было бы ссылки на Большое Поддубье, то фиг бы догадался бы по английскому наименованию

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Главное, красивое сражение.

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж Дим, зрелищно как всегда. Показываю фоточки людям, все восхищаются.

    ОтветитьУдалить
  4. Счастливчики! Играете! А у нас карантин! ;(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пока есть возможность, у нас клуб - малолюдное место)))

      Удалить
  5. Всегда приятно попробовать переиграть историческое сражение! Класс, Дима!

    ОтветитьУдалить
  6. Impressive battle, Dmitry! I too like to throw in all available troops - not worrying about historical OOB.

    ОтветитьУдалить
  7. Великая битва! Я вижу, что вы достигли результата битвы, похожего на результат настоящей битвы. Я надеюсь, что они смогут сыграть еще много сражений, прежде чем вы тоже попадете на карантин ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бартек спасибо! Да, коронавирус заставил многих сидеть дома.

      Удалить
  8. Great I also want to do this battle, an interesting one with Austrians and Saxons vs Russians!

    ОтветитьУдалить
  9. Great job with this interesting action. We played it several times back in 2012, as part of our 200th Anniversary project.

    Peter

    ОтветитьУдалить